Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности

Регионы
04.12.2025, 12:03
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Станция Арстансор Костанайского отделения магистральной сети, хотя и относится к пятому классу, занимает важное место в транспортной логистике региона.

Она расположена между станциями Арка, Майлина и Тобол. Основные грузы, проходящие через нее ежедневно, – зерно, уголь, различная техника и другие виды продукции.

Ежесуточно через станцию следует около 15 железнодорожных составов. Здесь также выполняется пополнение запасов воды на проходящих составах. Ранее, по словам начальника станции Арстансор Асель Бримжановой, велась погрузка цветной руды с КБРУ, но после закрытия комбината эти работы приостановлены.

Штат станции невелик: четыре дежурных по станции и начальник, а также четыре дежурных на блокпосту 705-го километра. Коллектив — дружный, работники всегда готовы прийти друг другу на помощь.

До недавнего времени основное внимание сотрудников было направлено на подготовку к холодам. Зимы в Костанайской области - суровые, а на удаленном полустанке любое ЧП ощущается особенно остро, поэтому здесь привыкли рассчитывать на собственные силы. Здание станции тщательно утеплили, помещение отапливается электрокотлом. Работники ШЧ своевременно заменили насосы. Еще одна важная задача в холодный период – борьба со снегом. В степи метели частые, снег быстро накапливается на путях. Небольшие объемы осадков работники станции, ШЧ и ПЧ расчищают самостоятельно, а при сильных заносах вызывают снегоуборочную технику со станции Арка. Чтобы своевременно выявлять возможные переметы, начальники участков регулярно обходят и осматривают пути.

На станции проживают около 20 человек вместе с детьми. Школьников отвозят в ближайшую школу – в село Покровское Денисовского района, расположенное в пяти километрах. Важная часть жизни полустанка держится на начальнике станции Асель Бримжановой. В должности она работает с января 2022 года, а на железной дороге – с 2007 года, начинала экспедитором почты. Асель – представитель династии железнодорожников: ее родители также трудились дежурными по станции. Она достойно продолжает семейную традицию.

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле