Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей

Регионы
08.12.2025, 14:21
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

История станции начинается в середине прошлого века. В 1956 году в Аркалыке, созданном для освоения местного месторождения, появилось рудоуправление, и начались строительные работы будущего комбината. Для вывоза добываемого сырья и обеспечения развивающегося региона была необходима железная дорога.

В том же году предстояло построить пять станций и разъездов для последующего открытия рабочего движения на участке Есиль – Аркалык. Строительство вели поточным способом: одновременно возводили искусственные сооружения, отсыпали земляное полотно и укладывали верхнее строение пути.

1956 год запомнился и богатым урожаем в Тургайских степях. Чтобы успеть организовать перевозку зерна в период уборки, строители стремились как можно быстрее продвинуться в степь и открыть рабочее движение поездов. Именно в этот год Казахстан впервые сдал миллиард пудов зерна.

В 1973 году была образована новая Тургайская область. Свои поездки хлеборобы, животноводы и горняки края начинали, как правило, из Аркалыка – областного центра. Старый вокзал станции постепенно стал тесным для растущего пассажиропотока.

К 5 декабря 1975 года строители треста «Целинтрансстрой» подарили городу новый современный вокзал. Это стало важным событием для всей области.

Железнодорожная линия на Аркалык была построена в 1950-е годы. Сам город основан в 1956 году. Ввод в эксплуатацию станции Аркалык и всего участка состоялся в 1961 году. Станция связана железнодорожным сообщением с  Костанаем и поселком Щубарколь.

Станция Аркалык по характеру работы — участковая, она относится ко II классу. На ее территории расположено 25 станционных путей, из них девять – приемоотправочные.

За десятилетия здесь трудились целые поколения заслуженных железнодорожников. Среди них – Зейнеш Баймагамбетова, награжденная знаком «Почетный железнодорожник». Общий трудовой стаж железнодорожной династии Баймагамбетовых составляет рекордные 263 года.

Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов