На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега

Регионы
18.12.2025, 11:48
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На Кумистауской дистанции пути (ПЧ-38) искусственные спуски лавин с косогоров могут начаться уже в январе. Пока основной упор железнодорожники делают на регулярную очистку пути и обеспечение безопасного пропуска поездов в зимних условиях Восточного Казахстана.

Как сообщил начальник Кумистауской дистанции пути Ринат Аралбаев, пока нет необходимости в мероприятиях по взрыву снежной массы и дальнейшему ее спуску вниз.

«Объем снега не критичный - такой же, как в аналогичном периоде прошлого года. Но мы готовы к таким мероприятиям».

На Кумистауской дистанции пути с начала текущего зимнего периода снегоуборочные машины и струги уже четырежды выходили в сторону станции Алтай. Один раз отрабатывала СМ-машина.

«На одном из комиссионных осмотров, куда я выезжал, заявил о необходимости для участка техники струг СДПМ, подал заявку на локомотив. Через два дня мы отработали ветку от Кумистау до Алтая, – рассказал Ринат Аралбаев. – Позже вышла СМ-2 работала еще два дня, включая участки в направлении станций Заводинка, Тургусун и Алтай. Только на этой неделе со станции Алтай мы вывозили снег шестью рейсами. Это более двух тысяч кубометров».

По его информации, наиболее заносимые снегом участки Кумистауской дистанции пути – это те, где имеются выемки: перегоны Тургусун – Заводинка, Заводинка – Бухтарма, а также станции Алтай и Тургусун. Именно там формируются наиболее плотные заносы.

Отметим, Кумистауская дистанция пути имеет много кривых малых радиусов, искусственных сооружений. Дистанция работает на однопутном участке Оскемен-1 – Алтай протяженностью 172 километра: 80,5 километра прямых линий проходят через горную местность, горизонтальных участков всего два километра, остальные 170 километров – уклоны и подъемы. В кривых – 91,5 километра. Это требует от железнодорожников особой мобильности и своевременной расчистки.

Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений