Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка

Регионы
21.01.2026, 11:35
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Жанаарка состоялось узловое совещание, посвященное вопросам безопасности движения, соблюдению технологического процесса станции и охраны труда, передает Rail-news.kz.

Мероприятие прошло с участием директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Қарағанды» – ГПФ-4 Марата Ибраева и главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева.

Регулярные оперативные совещания проводят с целью обсуждения и решения текущих проблем в сфере безопасности движения, соблюдения станционных регламентов, а также вопросов охраны и условий труда, включая инструктажи и систему информационной безопасности по предотвращению травматизма и обеспечению безаварийной работы. Одной из важных тем стала разработка корректирующих мероприятий для повышения безопасности и эффективности на производстве.

В ходе совещания Марат Ибраев рассказал о допущенных случаях нарушения безопасности движения по станциям Караганда-Сортировочная, Кызылжар, а также отметил роль дежурных по станции и машинистов в обеспечении безопасности движения и осуществлении взаимоконтроля. Лейтмотивом узлового совещания стало строительство четырех блокпостов на участке Кызылжар – Жезказган, обсуждены нюансы, касающиеся их открытия, и введение на участке Туйемойнак – 360-й разъезд автоматической локомотивной сигнализации как самостоятельного средства сигнализации и связи (АЛСО). Это система, при которой движение поездов на перегоне осуществляется по сигналам локомотивных светофоров, а раздельными пунктами являются обозначенные границы блок-участков.

В свою очередь Булатбек Альмурзаев остановился на том, чтобы машинисты регулярно записывали замечания в Книге замечаний машинистов в депо, а руководители предприятий и руководители участков своевременно реагировали на это.

В заключительной части спикеры рассказали о строительстве участка Кызылжар – Мойынты, об особенностях работы бригад и их командирования на стратегически важный объект, расположенный в Карагандинском регионе.

Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей