Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо

Регионы
26.01.2026, 11:07
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

C 12 января по 12 февраля месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проходит в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) и службе движения, передает Rail-news.kz.

По данным начальника участка по безопасности движения Оскеменского региона Александра Соснина, в регионе изданы соответствующие приказы, также железнодорожники разработали план мероприятий, вывесили на рабочих местах информационные аншлаги.

«Этот месячник касается хозяйства движения и локомотивного хозяйства. Основная работа проводится в ТЧЭ-22, – объяснил Александр Соснин. – В частности, локомотивщикам необходимо, чтобы они следили за показаниями светофоров и выполняли команды дежурного по станции, передаваемые по радиосвязи – то есть регламент переговоров».

В комплекс мер, обозначенных месячником «Внимание – запрещающий сигнал», для локомотивных бригад входят изучение, практические показы по выполнению требований системы «Тексер-Орында», во время выездов на линию машинисты-инструкторы обращают внимание на исполнение бригадами требований этой системы. Командно-инструкторский состав обеспечивает наличие у локомотивных бригад выписок, схем ТРА станций на участках, которые они обслуживают. Контролирует – дежурный аппарат ТЧЭ-22. Дополнительно на техзанятиях с локомотивными бригадами, инженерами по расшифровке в период месячника прорабатывают требования ТРА станций, соответствующие инструкции и правила технической эксплуатации.

«В период месячника мы, со своей стороны, проедем по всей линии, на которой у нас расположено 24 раздельных пункта, включая самую крупную станцию – Оскемен-1, – объяснил Александр Соснин. – И везде будем проводить проверки, разъяснительную работу».

В плане мероприятий месячника – технические занятия по выполнению требований ведения переговоров между дежурными по станции и машинистами поездных, маневровых локомотивов, в соответствии с приказом от 28.04.2023 года за No 303-ЦЗ. При этом начальники участков по безопасности движения уделяют внимание профилактической работе по беспрекословному выполнению этих требований. Во время месячника организуют проверки соблюдения регламента переговоров через прослушивание MSR.

Железнодорожники подчеркивают: главная задача месячника – даже не выявление нарушений, а предупреждение потенциально опасных ситуаций. Соблюдение запрещающих сигналов и четкое выполнение регламента переговоров остаются ключевыми факторами обеспечения безопасности движения поездов.

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов