Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске

Регионы
28.01.2026, 09:18
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске в торжественной обстановке прошла сдача в эксплуатацию дома отдыха локомотивных бригад, передает Rail-news.kz.

Административное здание не подвергалось капитальному ремонту с 1980 года — со дня постройки. В 2025 году работы были выполнены в рамках социальной программы ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки».

Подрядчиком на конкурсной основе выступило ТОО «SED Qurylys». За 15 месяцев выполнены работы по усилению фундамента и дверных проёмов, демонтажу и монтажу оконных и дверных блоков, замене электропроводки и системы отопления, напольных покрытий и кафеля, штукатурке и покраске стен и потолков, замене кровли и облицовке фасада металлосайдингом.

Комнаты отдыха локомотивных бригад расположены на третьем этаже, где созданы все условия для спокойного сна и приема пищи. Семь уютных комнат в общей сложности на 15 койко-мест оборудованы новыми комфортабельными мебелью, постелью, кондиционерами. Полностью обновлен туалет и оснащен современной сантехникой, душевые кабины – тропическим душем и вытяжкой. В бойлерной установлены новые обогреватель и стиральная машина-автомат. Столовая оборудована кухонной зоной, холодильником, электроплитой и всем необходимым инвентарем для хранения, подогрева и приготовления пищи.

В торжественном собрании по поводу сдачи в эксплуатацию дома отдыха локомотивных бригад приняли участие ветераны депо Бакытжан Рамазанов и Станислав Сагимбаев, замдиректора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобе» по ЗКО Еркен Сахтанов (замНОД), замдиректора Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Дуйсенбай Кожагелды (замНЖС), а также замакима города Уральска Арсен Губашев.

В своем выступлении Бакытжан Хабиевич напомнил, как проходила организация дома отдыха в 1999 году.  До этого локомотивные бригады отдыхали в общежитии депо, но в 1990-е годы все социальные объекты постепенно снимались с баланса железной дороги. Вот и пришлось новым руководителям Уральского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-1) в срочном порядке обустраивать комнаты отдыха локомотивных бригад в административном здании.

В те времена в условиях жесточайшего дефицита средств и материалов директор ТЧЭ-1 Бакытжан Рамазанов и его заместитель по эксплуатации Станислав Сагимбаев привлекли 10 человек из городского центра занятости населения для строительных работ, а стройматериалы добывали, как говорится, с миру по нитке. Большую помощь тогда оказало руководство Уральской дистанции пути.

Как отметили замНОД Еркен Сахтанов и замНЖС Дуйсенбай Кожагелды, в ТЧЭ-1 всегда обеспечивали достойные условия для отдыха локомотивных бригад, поскольку это обязательное требование для обеспечения безопасности движения и охраны труда. Реализация социальной программы ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» позволяет существенно улучшить санитарно-бытовые и производственные условия, сформировать благоприятную рабочую среду и, соответственно, повысить эффективность и надежность перевозочного процесса, подчеркнули они.

От коллектива депо начальник ТЧЭ-1 Бауыржан Бисалиев вручил ветеранам «Алғыс хат» в виде металлических пластин и чапаны. Право перерезать красную ленту на входе в дом отдыха локомотивных бригад также предоставили ветеранам. Они остались довольны осмотром помещений, поблагодарив нынешнее руководство региональных филиалов и ТЧЭ-1 за то, что не утратили задор и энтузиазм предшественников и достойно трудятся над развитием железной дороги Казахстана.

 

Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай
Регионы
13.07.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Государственный язык — символ Независимости»
Грузовые перевозки
13.07.2026
Почти 6,8 миллиона тонн грузов перевезено через станцию Алтынколь с начала года
Инфраструктура
13.07.2026
Сроки строительства железнодорожной линии Бахты – Аягоз взяты на особый контроль
Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино