Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион

Регионы
24.02.2026, 10:47
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Вновь назначенный директор департамента безопасности движения поездов АО «НК «ҚТЖ» Руслан Давлетов совершил ознакомительную поездку по Карагандинской области, передает Rail-news.kz.

Директор департамента безопасности движения поездов АО «НК «ҚТЖ» Руслан Давлетов вместе с главным ревизором департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбеком Альмурзаевым посетил ключевые узлы и линейные предприятия региона.

Маршрут рабочей поездки охватил станции и участки от станций Анар до Караганда-Сортировочная. Сначала представители департамента выехали из Караганды в Балхаш и на месте ознакомились с состоянием инфраструктуры. Далее инспекционная работа продолжилась на Акадырском участке с посещением расположенных там линейных предприятий и организаций.

«В ходе встреч с коллективами поднимались актуальные вопросы обеспечения безопасности движения. Особое внимание было уделено трагическим случаям на путях среди железнодорожников. Обсуждались меры по недопущению подобных происшествий, алгоритмы действий в нестандартных ситуациях, вопросы скоростного режима, случаи наездов на скот», – рассказал Булатбек Альмурзаев.

Дежурные дистанции пути докладывали о порядке введения и снятия ограничений движения, взаимодействии служб при закрытиях, контроле завершения работ и полноте отражения нарушений в актах служебных расследований, в том числе по случаю гибели четырех монтеров пути.

Сотрудники локомотивных депо затронули тему предотвращения инцидентов, связанных с неисправностями подвижного состава: порядок оповещения, необходимые меры реагирования и ответственность служб.

Одним из наиболее актуальных вопросов стала водоборьба в связи с резким потеплением в регионе. В течение нескольких дней можно было наблюдать интенсивное таяние снега, и это привело к скоплению воды на ряде участков. На отдельных искусственных сооружениях зафиксированы протечки. Особое внимание уделяется защите горловин станций от замерзания и подтопления электроприводов стрелочных переводов, остряков и других полевых устройств.

Организованы мероприятия по отводу талых и горных вод, приняты меры по предотвращению размыва земляного полотна и защите близлежащих населенных пунктов. На местах дислоцированы противоразмывные поезда для оперативного реагирования на возможные стихийные проявления.

С учетом значительного объема погрузочно-разгрузочных работ, протяженности инфраструктуры и реализации новых строительных проектов на участках Мойынты – Саяк и Мойынты – Кызылжар директор департамента посвятил Карагандинскому региону четыре дня. За это время состоялись встречи как с руководителями линейных предприятий, так и с исполнительным персоналом.

Прямой диалог с железнодорожниками состоялся на узлах Балхаш, Мойынты, Акадыр, Жезказган, Жанаарка и Караганда-Сортировочная. По итогам поездки определены приоритетные задачи, ключевой из которых остаётся обеспечение безопасности движения на каждом участке пути.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске