Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае

Регионы
16.03.2026, 09:40
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае проведен семинар-совещание с работниками филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» и филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Қостанай» на тему «Формирование и повышение имиджа по гражданской обороне», передает Rail-news.kz.

В ходе мероприятия инженер первой категории по организации и ведению гражданской обороны филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Қостанай» Алтынай Бекмагамбетова проверила у работников знания нормативно-правовых актов по гражданской обороне на железной дороге, а также функциональных обязанностей командиров и членов формирований гражданской защиты. Особое внимание было уделено необходимости выполнения приказа МВД РК от 2 июля 2020 года No 494 «Об утверждении Правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты».

Также она довела до присутствующих, что гражданская оборона является неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности и устойчивой деятельности АО «НК «ҚТЖ».

«В повседневной трудовой деятельности проводятся мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, – говорит Алтынай Бекмагамбетова. – Заблаговременное принятие необходимых мер, обучение работников филиалов действиям при возникновении ЧС, готовность защитных сооружений к приему укрываемых, проведение эвакуационных мероприятий, а также обеспечение работников средствами индивидуальной защиты позволяют снизить фактор внезапности чрезвычайных ситуаций, уменьшить их последствия и предотвратить рост числа пострадавших».

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске