Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее

Регионы
17.03.2026, 08:08

В Костанайском регионе за 2025 год отмечена положительная динамика в обеспечении безопасности движения поездов. Количество нарушений снизилось по сравнению с предыдущим годом, однако анализ произошедших случаев показывает, что проблема безопасности требует повышенного внимания со стороны всех участников перевозочного процесса.

За 2025 год в регионе было зафиксировано 89 нарушений безопасности движения, что на девять случаев меньше, чем годом ранее. Наибольшее число инцидентов связано с техническими неисправностями, маневровой работой и человеческим фактором.

Снижение числа нарушений стало возможным благодаря усиленному внутреннему контролю, профилактической работе и внедрению запретных мер. Вместе с тем каждый случай подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования системы безопасности.

Основными причинами происшествий остаются несоблюдение работниками требований инструкций и регламентов, недостатки в текущем содержании пути и стрелочных переводов, технические неисправности подвижного состава, влияние сторонних организаций и частных перевозчиков.

Особую обеспокоенность вызывают случаи сходов подвижного состава при маневровых работах, что напрямую связано с дисциплиной и уровнем подготовки персонала.

Не менее важной остается ситуация на подъездных путях промышленных предприятий, где в 2025 году произошло 28 нарушений безопасности движения. Это подчёркивает необходимость усиленного контроля за состоянием инфраструктуры, находящейся в ведении владельцев подъездных путей, а также улучшения взаимодействия с ними.

Значительная часть инцидентов также приходится на самостоятельные юридические лица и частных перевозчиков, что подтверждает актуальность вопроса качества ремонта и эксплуатации подвижного состава.

Положительным итогом года стало отсутствие случаев наезда на людей на железнодорожных путях. Вместе с тем остаётся актуальной проблема дорожно-транспортных происшествий на переездах и наездов на скот, большинство которых происходит по вине сторонних лиц.

Для снижения рисков проводится профилактическая работа с населением, местными органами власти и владельцами автотранспорта.

В течение года было проведено 784 проверки, в ходе которых выявлено более 10 тысяч замечаний, из которых 1811 привели к запретным мерам.  Применено ограничение скоростей движения, временное закрытие путей и отстранение неисправного подвижного состава позволили предотвратить развитие аварийных ситуаций.

В книгу ревизорских указаний (РБУ-8) внесено 265 записей – на 54 больше, чем годом ранее. Особое внимание уделяется службам пути, сигнализации и электроснабжения.

Контроль усилен с целью предупреждения нарушений и сохранения стабильной работы железнодорожного транспорта.

В 2026 году приоритетами остаются повышение производственной дисциплины, улучшение качества технического обслуживания, развитие системы обучения персонала, профилактика ДТП и несанкционированного выхода скота на путь.

Только последовательная и системная работа позволит и дальше снижать уровень рисков и обеспечивать надёжное и безопасное движение поездов в регионе.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай