Вокзалы Акмолинской области меняют облик

Регионы
21.08.2026, 10:52
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинской области продолжается масштабная модернизация железнодорожных вокзалов. В рамках республиканского проекта обновляются 16 объектов вокзального хозяйства, призванных сделать поездки для пассажиров более комфортными, а инфраструктуру – современной и доступной.

В рамках проекта по модернизации и реконструкции 124 железнодорожных вокзалов по стране значительный объем работ выполняется и в Акмолинской области.

Здесь реконструкция охватила вокзалы 16 станций: Кокшетау, Курорт-Боровое, Макинка, Акколь, Аршалы, Атбасар, Державинская, Ельтай, Ерейментау, Еркеншилик, Есиль, Жаксы, Жалтыр, Сарыоба, Уленты и Шортанды.

К настоящему времени на 12 объектах строительно-монтажные работы уже завершены. В июне работы были обновлены вокзалы станций Курорт-Боровое, Макинка, Акколь и Шортанды. В июле работы завершились еще на восьми объектах – в Аршалы, Державинской, Ерейментау, Еркеншилике, Жаксы, Жалтыре, Сарыобе и Уленты.

Все работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Программа модернизации железнодорожных вокзалов реализуется АО «НК «Қазақстан темір жолы» за счет собственных средств при поддержке правительства Республики Казахстан, Министерства транспорта, АО «Самрук-Қазына» и местных исполнительных органов.

Работы на объектах области выполняют две подрядные организации: ТОО «Integra Construction KZ», задействованное на 13 объектах, и ТОО «Жаркын Курылыс», выполняющее работы на трех вокзалах.

«Еще три объекта планируется завершить до конца августа. На вокзале станции Есиль степень готовности строительно-монтажных работ составляет 93%, Ельтай – 86%, Атбасар – 83%», – отмечает инженер ПТО филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция по модернизации вокзального хозяйства» Ербол Байсаматов.  

Особое место в проекте занимает железнодорожный вокзал Кокшетау. Здесь реконструкция проводится не только в самом здании, но и на прилегающей территории. Завершить весь комплекс работ, включая перрон и конкорсный переход, планируется до конца сентября.

На сегодняшний день основные строительно-монтажные работы в здании вокзала и работы по благоустройству завершены. Сейчас подрядчики сосредоточены на внутренних инженерных сетях и пусконаладочных работах инженерных систем.

Поставка технологического оборудования и мебели выполнена на 50%. Оставшийся объем оборудования планируется поставить и установить до конца августа. Параллельно продолжается строительство конкорсного перехода, островного и берегового перронов. Общая готовность строительно-монтажных работ на объекте составляет 88%.

После завершения реконструкции вокзал получит современную инфраструктуру, ориентированную прежде всего на удобство пассажиров. Здесь предусмотрены обновленные залы ожидания, цифровые информационные системы, доступ к Интернету и современные сервисы. Отдельное внимание уделяется созданию комфортной среды для маломобильных граждан.

Вокзал Кокшетау был построен в 1981 году. Последний капитальный ремонт здания проводился в 2003 году. Спустя более двух десятилетий объект получил новое масштабное обновление.

Реконструкция вокзалов предусматривает не просто обновление внешнего вида зданий. Перед началом работ проведено полное обследование объектов. Строительно-монтажные мероприятия охватывают помещения вокзалов и направлены на улучшение условий пребывания пассажиров.

Особое внимание уделяется доступности объектов для маломобильных граждан и приведению инфраструктуры в соответствие с современными нормативно-техническими требованиями.

В результате реконструкции должны быть улучшены объемно-планировочные решения зданий, повышена их энергоэффективность. Обновленные вокзалы также получат современный архитектурный облик.

За ходом реализации проекта в Акмолинской области ведется постоянный мониторинг. Филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция по модернизации вокзального хозяйства» осуществляет ежедневный контроль за сроками и качеством строительно-монтажных работ. На всех этапах строительства обеспечивается технический и авторский надзор.

Таким образом, масштабное обновление вокзальной инфраструктуры постепенно меняет облик железнодорожных станций региона. Для пассажиров это означает более комфортные условия ожидания и обслуживания, современную навигацию и доступную среду, а для железнодорожной отрасли – дальнейшее повышение качества пассажирского сервиса, – подытожил инженер ПТО филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция по модернизации вокзального хозяйства» Ербол Байсаматов.

Работы на оставшихся объектах продолжаются в соответствии с установленными графиками. Уже в ближайшее время обновленные вокзалы станут частью современной железнодорожной инфраструктуры Акмолинской области.

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная