Обучающие мультики от железнодорожников

Регионы
03.06.2019, 23:28
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

По всем крупным станциям Западно-Казахстанской области в прилегающих к железнодорожным путям школах прошли лекции на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». Общий охват школьников составил 1 340 человек.

Беседы с показом тематических мультфильмов и видеороликов, подготовленных АО «НК «ҚТЖ», АО «КТЖ – Грузовые перевозки», а также снятых на местном материале, прошли в 8 городских школах и сельских школах на станциях Семиглавый Мар, Таскала, Деркул, Переметное, Белес, Уральск-Товарная, Жилаево, Пойма, Жайык, Алгабас, Казахстан, Амангельды и Чингирлау. Данные встречи проведены силами отдела безопасности Уральского отделения грузовых перевозок, ВЖДО, Актюбинского отделения магистральной сети по Уральскому региону, инспекции транспортного контроля, линейного отдела внутренних дел, а на станциях – начальниками станций и разъездов Уральского отделения ГП.

– Согласно телеграмме исполнительного директора по производственной безопасности АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Айтыма Куракбаева от 14 мая 2019 года, по всему Казахстану проводится ряд мероприятий по предупреждению выхода сторонних людей на станционные пути, в том числе и лекции о безопасности движения на железной дороге для школьников, что особенно актуально в преддверии летних каникул, – пояснил главный инженер филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП» Чингиз Мурзагалиев.

В видеороликах, подготовленных АО «НК «ҚТЖ» и снятых на местном материале, и тематических мультфильмах демонстрировали различные ситуации опасного поведения на железной дороге и то, какими плачевными могут быть последствия, а затем с учениками 3–7 классов, то есть самого непосделивого возраста, провели беседы в форме «вопрос-ответ», раздали памятки «Железная дорога – зона повышенной опасности».

– Подобные беседы мы проводим регулярно по учебным заведениям. Как правило, дети хорошо реагируют на видеоролики и мультфильмы, им понятнее наглядный материал, чем сухие лекции, – говорит начальник службы безопасности движения Уральского отделения ГП Кайрат Каутанов.

Завуч по воспитательной работе СОШ № 45 Уральска Анаргуль Есетова уверена, что «с тех пор, как железнодорожники стали показывать видеоролики и мультфильмы о правилах поведения на железной дороге, дети стали лучше понимать, что железная дорога – не место для игр». 

Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области