Обучающие мультики от железнодорожников

Регионы
03.06.2019, 23:28
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

По всем крупным станциям Западно-Казахстанской области в прилегающих к железнодорожным путям школах прошли лекции на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». Общий охват школьников составил 1 340 человек.

Беседы с показом тематических мультфильмов и видеороликов, подготовленных АО «НК «ҚТЖ», АО «КТЖ – Грузовые перевозки», а также снятых на местном материале, прошли в 8 городских школах и сельских школах на станциях Семиглавый Мар, Таскала, Деркул, Переметное, Белес, Уральск-Товарная, Жилаево, Пойма, Жайык, Алгабас, Казахстан, Амангельды и Чингирлау. Данные встречи проведены силами отдела безопасности Уральского отделения грузовых перевозок, ВЖДО, Актюбинского отделения магистральной сети по Уральскому региону, инспекции транспортного контроля, линейного отдела внутренних дел, а на станциях – начальниками станций и разъездов Уральского отделения ГП.

– Согласно телеграмме исполнительного директора по производственной безопасности АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Айтыма Куракбаева от 14 мая 2019 года, по всему Казахстану проводится ряд мероприятий по предупреждению выхода сторонних людей на станционные пути, в том числе и лекции о безопасности движения на железной дороге для школьников, что особенно актуально в преддверии летних каникул, – пояснил главный инженер филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП» Чингиз Мурзагалиев.

В видеороликах, подготовленных АО «НК «ҚТЖ» и снятых на местном материале, и тематических мультфильмах демонстрировали различные ситуации опасного поведения на железной дороге и то, какими плачевными могут быть последствия, а затем с учениками 3–7 классов, то есть самого непосделивого возраста, провели беседы в форме «вопрос-ответ», раздали памятки «Железная дорога – зона повышенной опасности».

– Подобные беседы мы проводим регулярно по учебным заведениям. Как правило, дети хорошо реагируют на видеоролики и мультфильмы, им понятнее наглядный материал, чем сухие лекции, – говорит начальник службы безопасности движения Уральского отделения ГП Кайрат Каутанов.

Завуч по воспитательной работе СОШ № 45 Уральска Анаргуль Есетова уверена, что «с тех пор, как железнодорожники стали показывать видеоролики и мультфильмы о правилах поведения на железной дороге, дети стали лучше понимать, что железная дорога – не место для игр». 

Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети