Женам машинистов рассказали об авариях на железной дороге

Регионы
25.07.2019, 11:02
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Екибастузском эксплуатационном локомотивном депо состоялась встреча с членами семей работников локомотивных бригад. На нее были приглашены мамы и жены машинистов и помощников машиниста. Подобные встречи направлены на повышение уровня безопасности движения поездов.

– Труд локомотивной бригады очень тяжелый. Матери, жены, сестры должны создавать условия для качественного отдыха перед поездкой и поддерживать в тяжелые моменты, понимать, что по возвращению с поездки машинисты и их помощники нуждаются в отдыхе, – говорит начальник депо Амир Такишев.

Он также напомнил, что случаи нарушения на железной дороге происходят из-за невнимательности или усталости локомотивных бригад, о чем наглядно было продемонстрировано в видеороликах о сходах и столкновениях поездов.

В ходе встречи начальник депо вручил почетную грамоту акима города помощнику машиниста электровоза Ерлану Тулеубаеву, который в ночь с 24 на 25 мая 2019 года, возвращаясь домой, увидел полыхающий огонь на крыше пятиэтажного дома, не растерявшись, вызвал пожарную службу, сотрудников полиции и стал звонить в домофон, чтобы предупредить жильцов и организовать эвакуацию. Благодаря бдительности и оперативным действиям железнодорожника удалось избежать беды.

– На моем месте каждый поступил бы так же, тем более, могли погибнуть люди. Ведь нет чужой беды. От такой ситуации никто не застрахован. Нужно обязательно помогать другим. Я старался действовать быстро. Самое главное в таких моментах – не теряться. Наверное, здесь пригодились знания, полученные на железной дороге. На технических занятиях нас обучают быстрому реагированию и правильным действиям в нештатных ситуациях, – говорит Ерлан Тулеубаев. 

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон