В Кушмуруне прошло учение по тушению условного пожара в полосе отвода

Регионы
30.07.2019, 18:24
2 мин чтения
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Кушмурун Костанайского региона прошли противопожарные учения в одном из самых сложных условий: по тушению пожара в полосе отвода.

Тренировки по условному тушению пожара в полосе отвода проводились с привлечением пожарного поезда станции Кушмурун, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, формирований звеньев гражданской защиты станции Кушмурун.

По тактическому замыслу, в результате неосторожного обращения с огнем сторонних лиц произошло возгорание в полосе отвода по станции Кушмурун. На место возгорания немедленно прибыли сотрудники вышеперечисленных подразделений, которые тут же приступили к тушению пожара. В считанные минуты пожарным удалось локализовать возгорание, а затем и полностью ликвидировать его.

– И здесь сразу видно, насколько наши пожарные владеют своими навыками. Ведь цель таких учений – отработка взаимодействия между ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, АО «НК «Қазақстан темір жолы», проверка готовности формирований привлекаемых для тушения пожаров, – говорит начальник противопожарного железнодорожного отряда Султан Смамбаев. – А также обучение личного состава оценке обстановки пожаров в полосе отвода, определению решающего направления на пожаре, организации тушения пожара в сложных условиях и управлению личным составом при работе в боевой обстановке.

Руководство, наблюдавшее за ходом учений, дало им положительную оценку и еще раз напомнило, что основным залогом безопасности персонала, пассажиров, грузов и непосредственно производственных мощностей остается соблюдение элементарных норм пожарной безопасности. Ведь пожар легче предупредить, чем потушить!

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ