«Приемная на вокзале»: акция на вокзале станции Оскемен-1

Регионы
28.09.2019, 10:20
3 мин чтения
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На несколько часов открыли приемную на вокзале станции Оскемен-1 представители железной дороги, транспортной прокуратуры, линейного отдела полиции, партии «Нұр Отан». Сюда мог обратиться с волнующими вопросами любой гражданин, будь то провожающий, пассажир или просто прохожий.

«Приемная на вокзале» – это республиканская акция, которую проводят в регионах страны. Ее задачи заключаются в том, чтобы железнодорожники, правоохранительные органы стали ближе к народу и смогли оперативно разъяснить, как поступать обратившимся в той или иной ситуации, а также предупредить несчастные случаи на железной дороге. К слову, это соответствует поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в рамках Послания народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». В работе «приемной на вокзале» приняли участие заместитель директора Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Газиз Игембеков, начальник вокзала станции Оскемен-1 Елена Ларионова, депутат городского маслихата Усть-Каменогорска Майраш Екибасова, начальник линейного отдела полиции на станции Оскемен-1 Темирлан Букеев, Восточно-Казахстанский областной транспортный прокурор Ерлан Толеген.

Вопросы в приемной задавали разные. Кто-то спрашивал, когда на железной дороге появятся новые пассажирские вагоны, кого-то интересовали условия выдачи адресной социальной помощи. Заместитель начальника по кадровой политике ЛОП на станции Оскемен-1 Ерхат Шалкыбаев рассказал о том, что в линейные отделы полиции идет набор на работу людей до 35 лет со средне-специальным и высшим образованием.

По его словам, в своих рядах они хотели бы видеть и детей железнодорожников, поскольку те знают четко, что такое дисциплина и ответственность. Представители ЛОП на станции Оскемен-1 раздавали памятки о том, как вести себя в зоне повышенной опасности. Ревизор безопасности движения по локомотивному хозяйству Службы безопасности движения Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Кайрат Батыргожин рассказал, что в последние пять лет, с 2015 по 2019 годы, на станционных путях этого филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» не было случаев наезда на людей, хотя в 2014 году в пределах станций зафиксировано четыре таких происшествия.

– В переделах станции у нас работают и вагонники, и составители поездов, машинисты сообщают дежурному по станции, что есть посторонние на путях. Тут же к месту направляются работники, ведут разъяснительную беседу, – отметил Кайрат Батыргожин. – Наезды происходят на перегонах, особенно, где есть дачные массивы. Например, Оскемен-1 – Коршуново находится в пределах Усть-Каменогорска, его протяженность более 10 километров, мы не можем по всему перегону рассредоточить своих работников. Бывают случаи, когда в зону повышенной опасности на этом участке попадают люди в нетрезвом состоянии, не соблюдают правила перехода через железнодорожные пути.

По словам Майраш Екибасовой, акции «Приемная на вокзале», «Приемная на колесах», беседы и встречи с гражданами на вокзалах проходят на регулярной основе. 

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ