«Приемная на вокзале»: акция на вокзале станции Оскемен-1

Регионы
28.09.2019, 10:20
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На несколько часов открыли приемную на вокзале станции Оскемен-1 представители железной дороги, транспортной прокуратуры, линейного отдела полиции, партии «Нұр Отан». Сюда мог обратиться с волнующими вопросами любой гражданин, будь то провожающий, пассажир или просто прохожий.

«Приемная на вокзале» – это республиканская акция, которую проводят в регионах страны. Ее задачи заключаются в том, чтобы железнодорожники, правоохранительные органы стали ближе к народу и смогли оперативно разъяснить, как поступать обратившимся в той или иной ситуации, а также предупредить несчастные случаи на железной дороге. К слову, это соответствует поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в рамках Послания народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». В работе «приемной на вокзале» приняли участие заместитель директора Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Газиз Игембеков, начальник вокзала станции Оскемен-1 Елена Ларионова, депутат городского маслихата Усть-Каменогорска Майраш Екибасова, начальник линейного отдела полиции на станции Оскемен-1 Темирлан Букеев, Восточно-Казахстанский областной транспортный прокурор Ерлан Толеген.

Вопросы в приемной задавали разные. Кто-то спрашивал, когда на железной дороге появятся новые пассажирские вагоны, кого-то интересовали условия выдачи адресной социальной помощи. Заместитель начальника по кадровой политике ЛОП на станции Оскемен-1 Ерхат Шалкыбаев рассказал о том, что в линейные отделы полиции идет набор на работу людей до 35 лет со средне-специальным и высшим образованием.

По его словам, в своих рядах они хотели бы видеть и детей железнодорожников, поскольку те знают четко, что такое дисциплина и ответственность. Представители ЛОП на станции Оскемен-1 раздавали памятки о том, как вести себя в зоне повышенной опасности. Ревизор безопасности движения по локомотивному хозяйству Службы безопасности движения Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Кайрат Батыргожин рассказал, что в последние пять лет, с 2015 по 2019 годы, на станционных путях этого филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» не было случаев наезда на людей, хотя в 2014 году в пределах станций зафиксировано четыре таких происшествия.

– В переделах станции у нас работают и вагонники, и составители поездов, машинисты сообщают дежурному по станции, что есть посторонние на путях. Тут же к месту направляются работники, ведут разъяснительную беседу, – отметил Кайрат Батыргожин. – Наезды происходят на перегонах, особенно, где есть дачные массивы. Например, Оскемен-1 – Коршуново находится в пределах Усть-Каменогорска, его протяженность более 10 километров, мы не можем по всему перегону рассредоточить своих работников. Бывают случаи, когда в зону повышенной опасности на этом участке попадают люди в нетрезвом состоянии, не соблюдают правила перехода через железнодорожные пути.

По словам Майраш Екибасовой, акции «Приемная на вокзале», «Приемная на колесах», беседы и встречи с гражданами на вокзалах проходят на регулярной основе. 

Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок