Рейды на особо опасных участках дороги Уральска

Регионы
17.10.2019, 22:34
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

С наступлением осени в Уральском отделении ГП возобновлена работа по предупреждению выхода сторонних людей и скота на станционные пути, предотвращению фактов травматизма и гибели на объектах железнодорожного транспорта.

Рейд прошел в четной и нечетной горловинах станции Уральск, в районе строящегося Омеговского и действующего Деповского мостов, с участием специалистов Уральского отделения ГП, Уральского эксплуатационного локомотивного депо, Уральской дистанции пути, инспекции транспортного контроля, ВЖДО и линейного отдела полиции по станции Уральск, а также телевизионной бригады канала ТДК42. Проведены беседы с местным населением, в общей сложности вручено 54 памятки «Железная дорога – зона повышенной опасности». Интервью телеканалу ТДК-42 дал руководитель отдела железнодорожного транспорта инспекции транспортного контроля по ЗКО Асылбек Сагубаев.

Как пояснил начальник службы безопасности Уральского отделения ГП Кайрат Каутанов, согласно телеграмме руководства АО «КТЖ – Грузовые перевозки» по всему Казахстану проводится ряд мероприятий по предупреждению выхода сторонних людей на станционные пути, в числе которых рейды на особо опасных участках дороги.

– На балансе Уральской дистанции пути имеются 25 переездов, из них – 13 без дежурного и 12 охраняемых. На главном пути участка расположены 18 переездов, они оснащены автоматической светофорной сигнализацией, электроосвещением. Все переезды содержатся в исправном состоянии: типовой настил, видимость обеспечена, прямой участок пути, освещение, световая и звуковая переездная сигнализация работают исправно и соответствуют требованиям правил технической эксплуатации. Настил и подходы к переезду очищены и находятся в удовлетворительном состоянии, установлены дорожные знаки «Однопутная железная дорога», «Движение без остановки запрещено», а также предупреждающие аншлаги «Берегись поезда!», «Граждане! Берегите свою жизнь! Не ходите по железнодорожным путям!», «Негабаритное место». Для безопасного прохода людей через железнодорожные пути на станциях и разъездах установлены пешеходные настилы. Однако одними беседами и предупреждениями ничего не добиться, необходимо строительство типовых ограждений, – считает главный инженер ПЧ-1 Ануар Мауленберлиев.

Надо сказать, что в районе строящегося Омеговского моста провоцирующим фактором является отсутствие оборудованных переходов для пешеходов и близость жилых домов. Тем не менее, опасность в этом районе исходит не только от железной дороги, но и от строительства. Допуск на пересечение железнодорожных путей в этом месте, кроме работников отделения, есть только у строителей. Сложнее всего переломить менталитет жителей, их стремление сократить дорогу.

С начала года по всем станциям отделения проведено 76 встреч с жителями, проживающими вблизи железнодорожных путей с охватом 964 человек, разъяснительная работа в учебных заведениях с охватом 2013 человек. На вокзале станции Уральск круглосуточно демонстрируется видеоролик на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». Регулярно проводятся совместные рейды (ДС, ЛОП, ВЖДО) с выдачей памятки – охват составил 846 человек. 

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей