Усть-Каменогорск снабдили углем более чем на 80%

Регионы
24.10.2019, 22:43
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На новый отопительный сезон Усть-Каменогорск снабжен твердым топливом более чем на 80%. В других городах и районах Восточно-Казахстанской области потребность в нем закрыта полностью.

По информации руководителя отдела Управления энергетики и ЖКХ ВКО Нурлыбека Тлеубекова, при общей потребности в коммунально-бытовом угле для населения Восточного Казахстана в 1 миллион 140 тысяч тонн уже продано свыше 1 миллиона 90 тысяч тонн.

В прошлом году с середины лета в Усть-Каменогорске наблюдался жесткий ажиотаж, связанный с продажами коммунально-бытового угля, его невысоким качеством – сверхнормативным содержанием пустой породы, камней в твердом топливе, накручиванием цен со стороны предпринимателей, на автомашинах доставлявших его до конечных потребителей. Представители Восточно-Казахстанского и Семейского отделений грузовых перевозок, местных исполнительных органов, угольного разреза в Семейском регионе АО «Каражыра» регулярно проводили совещания, оперативно решая возникающие проблемы. Похоже, всем удалось вынести урок из ошибок прошлых лет. В этом году ажиотаж сошел на нет, и даже недавнее похолодание не всколыхнуло потребительский спрос.

На обоих железнодорожных тупиках административного центра ВКО – станциях Оскемен-1 и Новоустькаменогорск – есть запас топлива. Общий резерв угля по области на тупиках составляет свыше 15 тысяч тонн. В Усть-Каменогорске – 3200 тонн угля, в Семее – 4000, в Аягозе - 3000, в Шемонаихе - 550 тонн, в Глубоком – 1,5 тысячи, в Жарминском районе – 3000 тонн. Это при том, что отопительный сезон продлится до апреля 2020 года. По данным Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок, акимата ВКО и общественников, в отличие от 2018-го в этом году твердое топливо приходит более высокого качества.

По данным директора ТОО «Сейком» (которое находится на угольном тупике станции Оскемен-1) Николая Кондратьева, ежесуточно к ним поступает по 10-12 вагонов с углем, чуть меньше – на тупик станции Новоустькаменогорск. В день на тупике Оскемен-1 загружаются твердым топливом для его последующей перевозки и продажи конечным покупателям по 10-12 автомашин. В прошлом году речь шла о нескольких десятках грузовиков. Такая же ситуация – на тупике Новоустькаменогорск.

– Очередей за коммерческим углем практически нет. В день до 10 машин подъезжают. Бывает, автомобили стоят у тупика, но не грузятся, потому что у них нет клиентов. Люди запаслись углем. У нас нет ажиотажа, недели две назад выстроились в очередь человек 50, когда пенсионерам пенсию дали, но мы до обеда их обслужили, – отмечает директор ТОО «Топливная компания «Терминал» Нуржан Казиев.

Потребность Усть-Каменогорска в коммунально-бытовом угле на начавшийся отопительный сезон – 248 тысяч тонн. При этом уже около двухсот тысяч доставлено на Восточно-Казахстанское отделение грузовых перевозок со станции Дегелен и продано жителям.

Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути