Железная дорога не для селфи

Регионы
05.12.2019, 20:55
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Сотрудники Костанайского филиала АО «ВЖДО» продолжают проводить рейдовые проверки вдоль путей с целью предотвращения несчастных случаев, когда школьники и студенты делают селфи на железнодорожных путях, создавая опасные ситуации.

С наступлением зимы подобные случаи происходят несколько реже, чем в летнее время, тем не менее, имеют место отдельные случаи, поскольку снимать себя на камеру и выкладывать фото в социальные сети стало повальным увлечением молодежи, да и не только. В связи с этим работники мобильных групп оперативного реагирования АО «Военизированная железнодорожная охрана» регулярно проводят профилактические рейды. И они, по словам директора филиала АО «ВЖДО» в г. Костанай Каната Отепова, дают свои плоды: все больше граждан узнают, что на железнодорожных путях им может грозить опасность.

– Находясь в местах движения поездов всегда необходимо соблюдать требования безопасности. Нужно помнить, что железнодорожные пути – это зона повышенной опасности. Люди забывают об этом, и могут стать жертвой собственной халатности и невнимательности, – говорит Канат Отепов.

По его словам, дети забираются на крыши вагонов, чтобы сделать селфи и попадают под удары высоковольтного напряжения. Родители должны предостерегать их от этого и напоминать также, что переходить железнодорожный путь нужно только по пешеходному переходу. 

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал