К запрещающим сигналам - с вниманием

Регионы
13.01.2020, 21:46
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо завершился двухмесячник «Внимание – запрещающий сигнал!», который проходил здесь с 10 ноября 2019 года. В его рамках проведен ряд мероприятий, направленных на усиление мер безопасности движения поездов.

В самом начале этого двухмесячника в помещениях дежурного по депо и комнатах инструктажа, в домах отдыха локомотивных бригад были вывешены аншлаги о его проведении, издано распоряжение и разработаны мероприятия. В депо и его подразделениях на станциях Шемонаиха, Серебрянка прошли планерные совещания с причастными работниками, где рассмотрены причины всех случаев допущенных проездов сигналов с запрещающим показанием в период 2019 года по локомотивному хозяйству. Было запрещено выдавать локомотивы в эксплуатацию, которые имели замечания по работе радиостанции и приборов безопасности, до полного их устранения.

Для проведения проверок составили скрытые графики, силами руководителей, командно-инструкторского состава депо были организованы ежедневные целевые проверки с выездами на линию на предмет выполнения локомотивными бригадами своих должностных обязанностей, соблюдения требований нормативно-технической документации, локальных актов по обеспечению безопасности движения. По каждой проверке составлялись акты, проводились оперативные разборы.

При выезде на линию особое внимание уделялось выполнению регламента переговоров локомотивными бригадами при отцепке и прицепке с поездом, а особенно при производстве маневров. В поле зрения проверяющих находилось и то, как локомотивные бригады получают разрешение на отправление от дежурного по станции с некодированных участков пути и другие аспекты их работы. Проведено свыше 50 выездов на линию, выявлено порядка 80 замечаний, ряд работников привлечен к дисциплинарной ответственности.

Руководители Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо, старший машинист-инструктор дополнительно к нормативам провели проверки качества расшифровки не менее двадцати кассет регистрации, половина которых – у молодых машинистов. Также руководство предприятия усилило контроль выявляемости нарушений инженерами-расшифровщиками при дешифрации кассет КЛУБ-У, внесения их в электронный журнал ТУ-133, качества проверки этих кассет. Обеспечено участие каждого руководителя лично в проведении одного технического занятия с локомотивными бригадами с детальным пояснением причин нарушений, влияющих на допущение проездов сигналов с запрещающим показанием.

Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок