Как повысить безопасность и уровень охраны труда железнодорожников

Регионы
20.01.2020, 21:12
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузовых перевозок проводится серия тренингов-семинаров на тему «Поведенческий диалог безопасности», цель которых – повысить безопасность и уровень охраны труда.

Тренинги-семинары будут проходить с 16 января по 20 февраля текущего года. Их проводят сертифицированные тренеры компании, предварительно сами прошедшие обучение. По словам одного из них, главного инженера Костанайского отделения ГП Азамата Ибраева, специальное обучение проходят более ста человек: начальники станций, вагонники, специалисты по охране труда, работники служб производственной безопасности, прочие сотрудники компании.

– Основная цель этих тренингов – донести до каждого работника, что он имеет право остановить работу, если возникла угроза безопасности его здоровью или жизни, – говорит Азамат Ибраев. – Семинары стали логическим продолжением масштабной работы в области охраны труда, проводимой в компании. Внедрено руководство по управлению производственной безопасностью, переработаны стандарты.

Руководством компании дан старт программам «Поведенческие диалоги безопасности», «Останови опасность», «Происшествия без последствий». Ведь, как известно, профилактика – лучшее средство предотвращения несчастных случаев на производстве. Появится мотивация: выявлять опасные условия труда, что приведет к нулевому травматизму. Важно сформировать у работников привычку работать по правилам, повысить культуру производства. Системный подход к безопасности и охране труда, обмен мнениями и опытом для нас очень важны. Тренинги-семинары проходят в оригинальном формате с демонстрацией слайдов по улучшению условий безопасности труда. В ходе семинаров также проводятся интеллектуальные игры, викторины и конкурсы. 

Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты