Около 2,5 млн тенге потратят на улучшение условий Защитинской дистанции сигнализации и связи в 2020 году

Регионы
14.02.2020, 10:08
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Почти 2,5 миллиона тенге потратят на комплексные мероприятия по улучшению условий и безопасности труда на Защитинской дистанции сигнализации и связи в 2020 году. Всего запланировано 15 таких мероприятий.

Они включают в себя три раздела и касаются предупреждения несчастных случаев, электротравматизма и других разновидностей несчастных случаев, улучшения условий труда, санитарно-бытовых условий в соответствии с требованиями СНиП.

Также в состав мероприятий входит предупреждение заболеваний на производстве, совершенствование обучения и пропаганда безопасности и охраны труда. К примеру, в первом разделе мероприятий во втором квартале запланировано приведение в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации железных дорог (ПТЭ), Правил технической безопасности (ПТБ) и обновление маршрутов безопасного прохода к обслуживаемым устройствам.

В третьем квартале – окраска оборудования, машин, сооружений, расположенных в зоне и вне зоны железнодорожных путей, согласно существующим требованиям. В четвертом квартале на Защитинской дистанции сигнализации и связи планируют привести в соответствие и улучшить качество парковой связи, произвести ремонт парковой связи громкоговорящего оповещения.

Эти мероприятия необходимы для предупреждения несчастных случаев. Для профилактики электротравматизма, например, предусмотрено приведение в соответствие с требованиями ПТЭ и ПТЮ, ревизия электрооборудования и электроустановок, изготовление заземляющих устройств на оборудовании постов ЭЦ, ЛАЗ, ПОНАБ, КТСМ, а также обновление электропроводки, обновление и испытание защитных, монтажных средств.

– Мы ежемесячно проводим анализ состояния охраны труда и производственного травматизма, освоения средств, обеспеченности средствами индивидуальной защиты, молоком. Также ежедекадно проводим Дни безопасности, – рассказал ведущий инженер по охране труда и производственной безопасности Защитинской дистанции сигнализации и связи Раджан Ракишев. – Во всех подразделениях предприятия ежемесячно проходят проверки состояния безопасности, охраны труда, ведутся поведенческие диалоги. Комплексные мероприятия по улучшению условий и безопасности труда в 2020 году будут стоить предприятию 2 миллиона 430 тысяч тенге.

Эти цифры, возможно, будут подлежать корректировке. В прошлом году на такие мероприятия, а их было 13, потратили больше 3 миллионов 260 тысяч тенге.

Как объясняет Раджан Ракишев, уменьшение связано с сокращением численности работников, соответственно, фонда оплаты труда, 1% от суммы которого и идет на охрану труда. 

Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути