Экологическая безопасность железнодорожных перевозок

Регионы
28.02.2020, 13:14
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Кокшетауская дистанция электроснабжения филиала Акмолинского отделения магистральной сети постоянно ищет пути эффективного использования всех видов ресурсов для снижения воздействия на окружающую среду. В настоящее время экологическая безопасность обеспечивается за счет реализации программы производственного экологического контроля и технического перевооружения, а также совершенствования действующей системы управления природоохранной деятельностью.

Сегодня политика Акмолинского отделения магистральной сети в сфере охраны окружающей среды ориентирована на повышение уровня экологической безопасности железнодорожных перевозок и сохранение природных систем.

В этой связи проекты нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу разработаны по всем предприятиям, входящим в состав Кокшетауской дистанции электроснабжения по двум областям – Северо-Казахстанкой и Акмолинской.

– С целью защиты окружающей среды нами ежегодно проводится инвентаризация источников выбросов, отходов производства и потребления. Эти мероприятия позволяют осуществить мониторинг сфер окружающей среды – воды, воздуха, почвы, измерения физических параметров (шум, вибрация, электромагнитные излучения) и определения токсичности воды и отходов, – рассказывает ведущий инженер службы безопасности и охраны труда, промышленной безопасности и экологии Кокшетауской дистанции электроснабжения Юлия Тё.

Кроме того, железнодорожниками постоянно ведется работа по сортировке твердо-бытовых отходов. На стационарных объектах повсеместно установлены контейнеры с соответствующими маркировками для раздельного сбора мусора: «Пластик», «Стекло», «Бумага» «Прочие отходы». Филиалом представляются отчеты по опасным отходам и производственному экологическому мониторингу эмиссии в окружающую среду.  

– На предприятии разработаны паспорта опасных отходов, ведутся журналы учета, проверки состояния технической и экологической безопасности, – продолжает Юлия Тё.

– Также ежегодно заключаются договора на вывоз твердо-бытовых отходов, повышение квалификации лиц, ответственных за природоохранную деятельность, утилизацию оргтехники и шин. Повсеместно производится замена ртутьсодержащих ламп на светодиодные. В первой декаде марта филиалом проведена череда экологических субботников и акция «Вместе на доброе дело!», направленная на минимизацию потребления водных, энергетических ресурсов, снижение выбросов и сбросов загрязняющих веществ во всех подразделениях филиала.

Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема
Спорт
05.05.2025
Более 400 сотрудников КТЖ приняли участие в III Charity Samruk Marathon
Новости
05.05.2025
Учения по ликвидации разлива нефти прошли в порту Актау
Новости
05.05.2025
Соглашения о развитии терминальной инфраструктуры подписали Кедентранссервис и Цзиньхуа
Пассажирские перевозки
05.05.2025
КТЖ напомнило пассажирам список запрещенных к провозу предметов
Новости
05.05.2025
АО «Кедентранссервис» организовало масштабный субботник
Грузовые перевозки
02.05.2025
Почти 72 млн тонн угля доставлено железнодорожным транспортом в отопительном сезоне 2024–2025 годов
Новости
02.05.2025
Представители Минтранса проводят профориентационную работу
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество