4 дефекта в тележках вагонов обнаружили осмотрщики в Усть-Каменогорске

Регионы
13.03.2020, 14:10
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Четыре подтвержденных дефекта в тележках вагонов обнаружили осмотрщики Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24) в ходе четырехмесячника «Контроль боковой рамы». Кроме того, на предприятии проходит еще один важный месячник – «Особый контроль – тормозное оборудование!». Такие мероприятия ставят своей целью предотвращение аварийных ситуаций на железной дороге.

Четырехмесячник «Контроль боковой рамы» начался 23 декабря прошлого года и продлится до 23 апреля нынешнего. Во время его проведения, по данным инструктора ВЧД-24 по автотормозам и буксовому узлу Нурлана Наурзбаева, выявлено два не подтвержденных в ходе расследования дефекта боковых рам, еще три находятся на расследовании в Усть-Каменогорском вагоноремонтном депо и четыре дефекта уже подтверждены в ходе расследования.

– Подтверждено четыре случая обнаружения дефектов в трех вагонах, поскольку в одном из них оказалось сразу две проблемы, – объяснил Нурлан Наурзбаев. – 21 января старший осмотрщик Самат Капаров выявил в зоне радиуса R-55 буксового проема боковой рамы следы сварочных работ. 22 января осмотрщик вагонов Бауржан Тун гатов – в боковой раме другого вагона раковину и следы сварочных работ. Эти дефекты обнаружены на ПТО станции Оскемен-1 и подтверждены в ходе расследования. А еще в двух случаях выяснилось, что обнаруженные раковины не превышают эксплуатационных, небраковочных параметров. Соответственно, они не опасны. Такие не подтвержденные впоследствии дефекты обнаружили осмотрщики на станциях Новоустькаменогорск и Серебрянка.

Нурлан Наурзбаев объяснил, что после обнаружения подозрительных раковин, сколов, следов сварочных работ вагонники направляют телеграммы собственникам вагона, а также на то предприятие, которое последним проводило обслуживание. После получения ответов направляют боковину для расследования в Усть-Каменогорское вагоноремонтное депо. Там ее проверяют с помощью дефектоскопного оборудования.

Четырехмесячник на территории Оскеменского эксплуатационного вагонного депо проходит на ПТО станций Шемонаиха, Зыряновск, Серебрянка, Бухтарма, Риддер, КПТО Новоустькаменогорск. Мероприятия по контролю за боковыми рамами проходят ежегодно в период понижения температуры наружного воздуха, когда возникает больше случаев излома литых деталей тележек грузовых вагонов.

Помимо этого, в ВЧД-24 с 1 по 31 марта в ходе другого месячника – «Особый контроль – тормозное оборудование» – вагонники проводят профилактику, используют методы выявления и устранения неисправностей тормозного оборудования. Здесь – свой комплекс мероприятий, включая внезапные проверки, проведение инструктажей, круглосуточное дежурство первых руководителей депо и командно-инструкторского состава, усиление контроля за техническим обслуживанием тормозного оборудования.

Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию