Пожарные "тушили" железнодорожный вокзал в Кушмуруне (+фото)

Регионы
15.04.2020, 16:13
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Как быстро и максимально безопасно погасить пожар на одном из основных железнодорожных вокзалов региона, тренировались костанайские железнодорожные пожарные.

Пожарно-тактические учения по условному тушению пожара в здании вокзала станции Кушмурун. Эти тренировки проводились с привлечением пожарного поезда станции Кушмурун, подразделений ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, формирований звеньев гражданской защиты станции Кушмурун. Всего же, по словам начальника противопожарного железнодорожного отряда Султана Смамбаева, в учениях принимали участие 37 человек личного состава, и три единицы специальной противопожарной техники.

В этот раз тактический замысел был максимально приближен к бытовым причинам: в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в помещении парикмахерской, расположенной в здании вокзала. Не справившись с возгоранием самостоятельно, парикмахерши немедленно вызвали пожарных, которые прибыли на место в считанные минуты. В соответствии с боевым расчетом, действия огнеборцев были уверенными и быстрыми. В скором времени возгорание удалось локализовать, а затем полностью ликвидировать. По итогам учений руководство вынесло свою положительную оценку.

- Цель нынешних учений: отработка взаимодействия между ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, АО «НК «Қазақстан темір жолы», - говорит Султан Смамбаев. – А также проверка готовности формирований привлекаемых для тушения пожаров. Обучение личного состава оценке обстановки пожаров в административном здании, определению решающего направления на пожаре, организации тушения пожара в сложных условиях и управлении личным составом при работе в боевой обстановке. Все эти цели были достигнуты в результате данных учений.

Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов