Пожарные "тушили" железнодорожный вокзал в Кушмуруне (+фото)

Регионы
15.04.2020, 16:13
2 мин чтения
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Как быстро и максимально безопасно погасить пожар на одном из основных железнодорожных вокзалов региона, тренировались костанайские железнодорожные пожарные.

Пожарно-тактические учения по условному тушению пожара в здании вокзала станции Кушмурун. Эти тренировки проводились с привлечением пожарного поезда станции Кушмурун, подразделений ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, формирований звеньев гражданской защиты станции Кушмурун. Всего же, по словам начальника противопожарного железнодорожного отряда Султана Смамбаева, в учениях принимали участие 37 человек личного состава, и три единицы специальной противопожарной техники.

В этот раз тактический замысел был максимально приближен к бытовым причинам: в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в помещении парикмахерской, расположенной в здании вокзала. Не справившись с возгоранием самостоятельно, парикмахерши немедленно вызвали пожарных, которые прибыли на место в считанные минуты. В соответствии с боевым расчетом, действия огнеборцев были уверенными и быстрыми. В скором времени возгорание удалось локализовать, а затем полностью ликвидировать. По итогам учений руководство вынесло свою положительную оценку.

- Цель нынешних учений: отработка взаимодействия между ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, АО «НК «Қазақстан темір жолы», - говорит Султан Смамбаев. – А также проверка готовности формирований привлекаемых для тушения пожаров. Обучение личного состава оценке обстановки пожаров в административном здании, определению решающего направления на пожаре, организации тушения пожара в сложных условиях и управлении личным составом при работе в боевой обстановке. Все эти цели были достигнуты в результате данных учений.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ