Итоги весеннего комиссионного осмотра в "Северном"

Регионы
20.05.2020, 12:07
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На Карагандинском участке регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный» прошел ежегодный весенний комиссионный осмотр.

По словам начальника участка Алибека Абильдинова, ТО-2 и ТО-3 проходят 4 вагона в день. На сегодняшний день 16 вагонов полностью готовы к летним перевозкам. Что касается ТО-2, то оно является сезонным. Обычно летнее обслуживание заканчивается к 15 мая.

Перечень работ по нему включает в себя подготовку системы отопления (водяного, комбинированного или электрического типов), системы водоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также работы по доведению до требуемого значения плотности электролита аккумуляторных батарей.

Как правило, вагоны, прошедшие ТО-2, принимает комиссия, в которую входят представители депо, санитарно-эпидемиологическая служба, аппарат ревизоров по безопасности движения.

ТО-3 пассажирских вагонов предназначено для поддержания вагонов в исправном техническом состоянии в период между плановыми ремонтами.

Для его выполнения создаются специальные комплексные бригады, численный состав которых определяется в каждом конкретном случае на основании действующих норм. Обычно оборудуется специализированный пункт ТО-3, оснащенный техническими средствами, а также пополняемым оборотным запасом необходимых запасных частей и материалов.

В этом процессе задействованы все сотрудники, находящиеся в цехе ТО-3. Все ремонтные работы осуществляются строго по графику.

– Ни один день на Карагандинском участке регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный» не прошел зря, – говорит Алибек Абильдинов.

В период ЧП проводники, которые должны были быть задействованы в рейсах, и проводники парка отстоя охраняли вагоны.

Как известно, железная дорога – стратегический объект, который всегда должен быть в полной готовности, и мы стараемся, чтобы по нему в любое время года ходили исправные поезда. 

Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа