Правила для пассажиров поезда в новых условиях

Регионы
08.06.2020, 19:27
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе с началом движения пассажирских поездов строго и неукоснительно соблюдают все правила и нормы для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

 Как известно, на основании решения, принятого межведомственной комиссией, с 1 июня текущего года началось поэтапное возобновление внутриреспубликанского железнодорожного пассажирского сообщения, в связи с чем, по словам начальника отдела по организации технологического процесса и сервиса вокзалов Костанайского региона Толегена Саматова, по региону курсируют поезда местного формирования: Костанай – Аркалык – Костанай, Костанай – Алматы – Костанай, Костанай – Караганда – Костанай.

 На всех данных маршрутах в целях предупреждения коронавирусной инфекции строго соблюдаются правила поведения пассажиров железнодорожного транспорта, исполняются правила нахождения сотрудников на рабочих местах. Разработаны инструкции по использованию и утилизации средств индивидуальной защиты: масок, перчаток, и т.д.

 Кроме того, на вокзалах по громкоговорящей связи и на LED-экране до пассажиров доводится следующая информация: пассажиры в здание вокзала и в поезда местного сообщения допускаются строго в масках и только при наличии проездного билета.

Утилизацию средств индивидуальной защиты необходимо производить в строго отведенных местах, предварительно поместив их в пакет.

На вокзале, в поезде, при прикосновении к дверным ручкам, перилам, поручням, кнопкам лифтов и другим поверхностям, не исключающим контакта с руками пассажиров, желательно применять одноразовые салфетки.

– Еще один очень важный момент. В здании вокзала, на перроне, при посадке, высадке, в поезде, пассажиры обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее метра. В пути следования не разрешается движение пассажиров между вагонами, а также скопление у туалета. В случае же появления у пассажира в пути следования недомогания, повышения температуры или других симптомов ОРВИ, пассажиры обязаны немедленно известить об этом проводника, – отмечает Толеген Саматов.

Новости
31.07.2025
Минтранс оценивает транзитный потенциал Казахстана в 5 трлн тенге
Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года