Единый порядок действий в Павлодаре

Регионы
11.06.2020, 20:21
Айдана Ертай

На минувшей неделе в ЛОП на станции Павлодар прошло межведомственное совещание под председательством заместителя начальника ЛОП подполковника полиции Марата Абраева и с участием юристов Павлодарских отделений грузовых перевозок и магистральной сети. Стороны рассмотрели вопрос установления единого порядка предоставления ответов по материалам, направленным для определения наличия материального ущерба в филиалах.

В очередном заседании парвоохранительных органов и железнодорожников приняли также участие заместитель Павлодарского транспортного прокурора младший советник юстиции Ерлан Хамитов, юрисконсульты филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Лариса Полюдова, Аида Кургузкина и филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Павлодарское отделение магистральной сети» Балжан Абикеева, личный состав следственного отделения, группы дознания ЛОП на станции Павлодар.

На этот раз во время межведомственного совещания поднимался вопрос установления единого порядка предоставления ответов по материалам, направленным для определения наличия материального ущерба железной дороге и сроки рассмотрения поступивших материалов в филиал для определения наличия материального ущерба.

– Необходимо взять на контроль материалы, которые зарегистрированны в ЛОП на станции Павлодар, в том числе поступившие по территориальной последственности и переданные в филиалы для установления суммы ущерба, так и по направленным в уполномоченный орган в порядке статьи 181 части 5 УПК РК. При предоставлении ответов должны быть все соответствующие бумаги, подтверждающие нанесенный ущерб железнодорожной организации. В будущем при предоставлении суммы ущерба дать полный пакет документов, подтверждающий этот факт, – отметил Марат Абраев.

В свою очередь Лариса Полюдова сообщила, что предоставление данных о материальном ущербе по случаям нарушения безопасности движения в кратчайшие сроки не представляется возможным, так как расследование, в которое входит обследование поврежденных технических устройств, подвижного состава, анализируется допущенная задержка поездов.

Это можно сделать только после прибытия поезда на станцию назначения.

– Также необходимо отметить моменты по работе планово-экономического отдела, которыми производится расчет ущерба и оплаты труда, если восстановительные ремонтные работы связаны с вовлечением работников филиала, – сказала она.

Участники совещания пришли к решению о необходимости не допускать необоснованной передачи материалов в филиалы для установления суммы ущерба, так и по направленным в уполномоченный орган в порядке ст. 181ч.5 УПК РК.

Кроме этого, вместе с суммой ущерба предоставлять все соответствующие документы, в том числе бухгалтерские, подтверждающие нанесенный ущерб организации. 

Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию