Провели разъяснительную работу с пастухами

Регионы
18.06.2020, 10:38
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Нилды Карагандинской области ежеквартально проводятся беседы с населением по предупреждению нахождения скота вблизи железнодорожного полотна.

Совместно с представителями акимата и сотрудниками линейного отдела полиции проводится разъяснительная работа с пастухами. Об этом сообщил начальник узла Масел Кенесулы.

– Всего на станции Нилды проживает около тысячи человек. Практически в каждой семье имеется живность, – рассказывает Масел Кенесулы. – В связи с этим очень важно, чтобы во время выпаса скота за ним был строгий присмотр. Как правило, эти функции выполняет пастух. Он должен хорошо ориентироваться на местности и осуществлять выпас живности не ближе 200 метров к насыпи железнодорожного полотна. Одним словом, нести полную ответственность за доверенных сельчанами домашних животных.

В поселке также находится общеобразовательная школа, в которой обучается 240 детей. Последние три месяца из-за введения в регионе карантина, связанного с Covid-19, школьники обучались дистанционно. Однако профилактическая работа не прекращается.

С родителями учащихся и с детворой регулярно проводятся беседы о том, что железная дорога – зона повышенной опасности. Это правило особенно актуально в период летних каникул. Ребят предупреждают, что переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне и другие шалости недопустимы. Во время учебного процесса работники линейного отдела полиции демонстрировали видеоролики о правилах безопасности на железной дороге.

– Все школьники информированы о том, к каким трагическим последствиям может привести беспечность на объекте повышенной опасности, – предупредил учащихся Масел Кенесулы. 

Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа