Нового председателя профкома назначили в ВКО

Регионы
15.07.2020, 09:43
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В первичной профсоюзной организации бывшего Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок подвели итоги работы за пять лет и выбрали нового председателя профкома. Им стал Берикхан Тлеужанов, ранее возглавлявший эту «первичку» с марта 2017 года.

За предыдущие пять лет работы первичной профсоюзной организации сделано немало. Основные усилия профкома и цеховых комитетов за прошедшие годы были направлены на объединение и координацию деятельности для защиты законных прав и интересов членов профсоюза. Было проведено 151 заседание по 250 повесткам дня, где, в основном, обсуждались вопросы социального характера.

За эти годы на проведение культурно-массовых мероприятий для железнодорожников профсоюзом было выделено 18,7 миллиона тенге. Одобрено 295 заявлений на сумму более 8,8 миллиона тенге для оказания благотворительной помощи членам профсоюза, их родным и близким. Все заявления были рассмотрены на заседаниях профсоюзного комитета, необоснованных от казов не было. На спортивные мероприятия совместно с ФСК «Локомотив» было выделено более 2,1 миллиона тенге. На работу с детьми профком выделил более 2,6 миллиона тенге. Это и ежегодные поздравления с 1 июня, и акция «Дорога в школу», и экскурсии детей из малообеспеченных семей в Шымкент и Алматы, и посещение ЭКСПО-2017.

– К празднованию Международного дня защиты детей ежегодно проводятся культурно-массовые мероприятия совместно с профсоюзом Восточно-Казахстанского региона. Организованы выезды в специализированные зоны отдыха с привлечением аниматоров, – рассказал Берикхан Тлеужанов.

Большая работа была проделана филиалом ОО «Казпрофтранс» по АО «КТЖ – Грузовые перевозки» в части организации оздоровления членов профсоюза и их детей. В 2018 году организован отдых на озере Алаколь на базе отдыха «Байтерек». Ее посетили 56 железнодорожников и 35 членов их семей. В 2019 здесь отдохнули 45 работников. В этой связи «первичка» попросила организовать повторно отдых в 2020 году для членов профсоюза по их просьбам.

Профсоюз не остался в стороне при борьбе с коронавирусной инфекцией.

Для работников приобрели 1500 многоразовых масок, хлорированные таблетки, 400 пар медицинских перчаток, жидкое мыло с антисептическим эффектом, антисептики, 10 локтевых дозаторов для антисептиков, бесконтактные термометры для пунктов медицинских осмотров Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо.

В мае теку щего года профсоюзный комитет организовал дезинфекцию рабочих мест по Усть-Каменогорску и на близлежащих станциях. Также оказал благотворительную помощь в виде продуктовых корзин в период ЧП малоимущим и многодетным членам профсоюза и пожилым одиноким ветеранам труда.

– Профсоюзный комитет совместно с цеховым комитетом на станциях бывшего Восточно-Казахстанского отделения ГП в своей повседневной деятельности намерен и дальше продолжать работу с целью повышения ответственности работников по укреплению дисциплины и порядка на производстве, роста производительности труда, – говорит Берикхан Тлеужанов. – Эти направления работы «первички» являются ориентирами наших действий в предстоящий период и будут доведены до каждого члена профсоюза. Совместными усилиями будем претворять их в жизнь.

К слову, на 1 июля 2020 года общее количество работающих в бывшем Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок составляет 1416 человек. Все они являются членами профсоюза.

Всего в профсоюзном комитете три цеховых комитета: по станции Оскемен-1, в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо и Оскеменском эксплуатационное вагонном депо. В текущем году прошли отчетно-выборные собрания всех председателей цеховых комитетов станций и предприятий. 

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей