В Семее подвели итоги конкурса «Үздік рационализатор»

Регионы
14.10.2020, 12:00
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Семейском отделении грузовых перевозок (НОД-6) подвели итоги конкурса «Үздік рационализатор» за третий квартал текущего года. 

Всего в этом конкурсе на первом уровне приняли участие восемь авторов рационализаторских предложений – работников Семейского отделения грузовых перевозок, эксплуатационных локомотивных и вагонных депо Семея и Оскеменского региона. Комиссию возглавлял главный инженер Семейского отделения грузовых перевозок Самат Тулепов. 

Все рацпредложения, представленные на конкурсе, были направлены на повышение уровня безопасности движения поездов, надежности устройств, улучшение технологии работы этого филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», экономию товарно-материальных ресурсов. 

По итогам конкурса первое и третье места занял ведущий инженер производственно-технического отдела НОД-6 Ерлан Сальев. Его рацпредложение «Повышение срока службы антенны носимых радиостанций» удостоилось первого места, а «Крючок для переноса тормозных башмаков» – третьего. 

Второе место занял осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО станции Бухтарма Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Бакытжан Актюлеев.

Его предложение «Фиксатор фрикционного клина» улучшает условия труда. Дело в том, что при выявлении излома пружин рессорного комплекта тележки грузовых вагонов осмотрщики-ремонтники снимают так называемый фрикционный клин для замены пружин. При этом именно на замену пружин тратится маскимальное время. 

Бакытжан Актюлеев предложил использовать приспособление, которое позволяет заменить пружины, не снимая фрикционный клин. Это фиксирующее устройство предназначено для быстрого, безопасносго, удобного снятия и установки пружин. Оно устанавливается на боковую раму в отверстие, при его помощи фрикционный клин приподнимается, и неисправные пружины меняются. Понятно, что такой фиксатор позволяет сократить время на замену пружин в тележках грузовых вагонов. За такое предложение Бакытжан Актюлеев получил премию 30 тысяч тенге. 

– Думаю, это стимул для работников, – говорит инженер-технолог Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Эльмира Капарова. – Мы теперь по своему депо разослали эту информацию, мотивируем работников для того, чтобы они давали рацпредложения, участвовали в конкурсах.

Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок