Как работают на карантине железнодорожники на границе с Китаем

Регионы
02.11.2020, 22:36
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Создание безопасных и безвредных условий труда является одним из важнейших принципов производственного процесса. На станции Достык этому вопросу уделяется особое внимание.  

Каждую смену здесь проводят инструктаж по охране труда и технике безопасности с учетом дистанционного режима работы – отдельно по производственным участкам станции. Прорабатываются случаи травматизма по хозяйству перевозок с проведением внеплановых инструктажей. Все материалы по несчастным случаям за текущий год с обстоятельствами и причинами произошедшего размещены в уголках под рубрикой «Охрана труда» на рабочих местах. Перед выездом работников на смену в Алашанькоу (КНР) руководством совместно с сектором производственной безопасности проводится подробный инструктаж о правилах, условиях и особенностях работы в период карантина.

По словам главного инженера станции Кайрата Каутанова, все работники перед выездом в Китай проходят ПЦР-тесты, а на территории КНР – карантинный режим. В течение 14 дней после возвращения работников станции Достык со станции Алашанькоу медперсонал Достыкской поселковой больницы каждые 12 часов измеряет температуру прибывших железнодорожников и оценивает их физическое состояние.

Сотрудники СЭС на железнодорожном транспорте согласно утвержденным мероприятиям осуществляют бесконтактную термометрию работников и физических лиц, прибывающих из Китая, проводят анкетирование. Специалистами отдела санитарно-карантинного контроля станции Достык совместно с железнодорожниками дистанционно проведены семинары, инструктажи по мерам предосторожности при атипичной пневмонии с раздачей памяток и брошюр.

Кроме того, на вокзале станции прошло тренировочное учение по отработке действий при выявлении признаков Covid-19 с участием специалистов отдела СЭС на транспорте, медицинских работников сельской больницы поселка Достык, работников вокзала и станции Достык, сотрудников ЛОП, ВЖДО, РФ «Южный» АО «Пассажирские перевозки».

Железнодорожники в полной мере обеспечены медицинскими масками, аптечками, хозяйственным и жидким мылом, антисептиком, хлорными таблетками, хлорным порошком, защитными очками, аппаратами для дезинфекции помещений. Соблюдается социальная дистанция.

В наличии также имеются защитные костюмы. Оборудованы специальные места для утилизации масок и перчаток. При входе в здание станции Достык оборудован пост санитарной антисептической обработки. Немаловажным моментом является и медицинское освидетельствование. Каждый сотрудник станции должен знать наизусть  перечень факторов, которые могут нанести вред его здоровью. Это и частые температурные перепады в определенных рабочих зонах, высокий уровень вибрации и шума, транспортные средства и многое другое. Естественно, методы по их преодолению содержат в себе и основные правила по охране труда. 

 Согласно постановлению главного государственного санитарного врача от 17 октября текущего года «О режиме карантина и введении некоторых ограничительных мер на территории Алматинской области» проводятся разъяснительные и профилактические работы. Ежедневно ведется мониторинг информации о работниках железнодорожного транспорта, пересекающих границы РК и КНР через МГСП Достык, с передачей данных в контролирующие госслужбы и вышестоящие структурные подразделения железной дороги. 

– Немаловажный момент – это обучение кадров с целью повышения уровня знаний по охране труда и профессионализма работников, участвующих в трудовом процессе. 

Такой подход позволит снизить количество нарушений требований охраны труда, случаев травматизма и аварий, – говорит Кайрат Каутанов. 

Согласно учебным программам по безопасности и охране труда, в учебных классах, на участках, в цехах под руководством ответственных лиц ведется обучение сотрудников станции безопасным методам и приемам труда.

Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве