Экстренных торможений в Алматинском регионе стало меньше

Регионы
12.11.2020, 20:46
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматинском эксплуатационном локомотивном депо подвели итоги работы за 10 месяцев текущего года. За указанный период в Книгу замечаний от машинистов поступило 3 247 рапортов. И хотя это значительно меньше аналогичного показателя прошлого года (4 048 рапортов), расслабляться нельзя, считает руководство депо. 

Вопрос расследования причин нарушений безопасности движения, без сомнения, относится к числу наиважнейших. Основная задача – сделать детальный разбор каждого случая, объективно определить, почему произошло происшествие, выявить факторы, способствовавшие этому, а в дальнейшем разработать профилактические мероприятия. 

В локомотивном депо принят комплекс мер, предусматривающий повышение контроля и требовательности к работникам на всех уровнях управления в сфере безопасности, а также строгий отбор кадров, их обучение и укрепление дисциплины. 

С начала года локомотивными бригадами Алматинского эксплуатационного локомотивного депо применено 599 экстренных торможений против 812 в прошлом году. Из них 124 – из-за нахождения людей на путях (в прошлом году – 207), при этом 9 случаев с наездом против 12 за тот же период прошлого года. 

Нелицеприятная картина складывается и с наездами на скот, где за 10 месяцев текущего года зафиксировано 230 случаев против 320 в 2019 году, из них с наездом – 86 случаев против 88. Страдает и водительская дисциплина: произошло три случая столкновения с автотранспортом. 

– Мы проводим разъяснительную работу с населением, крестьянскими и фермерскими хозяйствами совместно с представителями транспортной полиции, а также дежурства в станционном парке, – отмечает начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Болатказы Толекпаев. 

Что касается допущенных сбоев в работе АЛСН на локомотивах, то в текущем году их допущено 1 076 против 1 183 случаев в 2019 году. 

Руководство депо осуществляет контроль над посещением технических занятий, качеством их проведения, проверкой знаний. Особая роль в этом отводится машинистам-инструкторам. Несмотря на карантинный период, каждая колонна изучает новые темы, совершенствуя мастерство вождения поезда. Проводится индивидуальная работа с локомотивными бригадами, во время которой детально прорабатываются допущенные случаи событий, инцидентов, срывов эксплуатационной работы с изучением необходимых мер по выходу из нестандартных ситуаций.

Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы