Конкурс «Лучший по специальности» среди дежурных по узловой и линейных станций

Регионы
23.11.2020, 21:48
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В течение месяца по филиалу ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецкое отделение ГП» проходил конкурс «Лучший по специальности» среди дежурных по узловой станции Илецк и линейных станций Цвилинга, Акбулак, Чашка и Сагарчин. Победителем стала дежурный по станции Сагарчин Нурслу Шопанова. 

Как пояснила мастер производственного обучения ПТО Рамиля Нуржауова, задачи конкурса – проверка и повышение уровня знаний, оттачивание навыков действий в нестандартных ситуациях, формирование культуры безопасности движения поездов. В состав жюри под председательством начальника станции Илецк Сансызбая Сатубалдиева вошли его заместитель по техническим вопросам Рустам Абубакиров, главный специалист по безопасности движения Еркин Джумагазиев и мастер производственного обучения Светлана Герасименко. 

Конкурс проходил в два этапа.

На первом на линейных станциях Цвилинга, Акбулак, Чашкан, Сагарчин и станции Илецк в рамках внутристанционного конкурса проходило предварительное тестирование участников на знание Правил технической эксплуатации (ПТЭ), Инструкции по движению поездов (ИДП) и маневровой работе, Инструкции по сигнализации и связи (ИСИ). Набравшие наибольшее количество баллов работники прошли во второй тур, который проходил на региональном уровне внутри филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – « Илецкое отделение ГП». 

Второй тур конкурса, на который в качестве зрителей были приглашены составители поездов, дежурные по станции, инженерно-технические работники, мастер производственного обучения ПТО, состоял из двух этапов. Для этапа «Блиц-опрос» мастер производственного обучения станции Илецк Светлана Герасименко подготовила вопросы по ПТЭ, ИДП, ИСИ, а также ситуационные.

– Дежурный по станции производит прием, отправление поездов, производство маневровой работы, обеспечивая безопасность движения, – отметила она перед началом конкурса. – Эта профессия ответственная, требующая высокого мастерства и профессионализма. 

Конкурс «Угадай ответ по фото» был направлен на логическое мышление: с помощью сопоставления картинок требовалось дать определение, связанное с железной дорогой. По словам заместителя начальника станции по техническим вопросам Рустама Абубакирова, проведенный конкурс показал понастоящему грамотных работников, умеющих принять правильные решения в нестандартных ситуациях. 

В итоге первое призовое место по праву заняла дежурный по станции Сагарчин Нурслу Шопанова, второе – дежурный по станции Чашкан Александр Скрипников, дежурные по станции Акбулак Жанар Баекова – третье, Канслу Елгандиева – четвертое место. Победители конкурса «Лучший по специальности» были награждены грамотами и памятными призами. 

– Такие конкурсы проводятся не только для повышения уровня знаний, выявления работников, осуществляющих творческий подход к профессиональной деятельности и знанию нормативных актов, но и с целью формирования кадрового резерва из числа наиболее перспективных специалистов, – подчеркнул в завершение начальник станции Илецк Сансызбай Сатубалдиев.

Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения