Как железнодорожники Караганды пережили неделю обильных осадков

Регионы
03.12.2020, 21:50
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

За последнюю неделю в Карагандинском регионе выпали обильные осадки. В связи с этим работники станций в круглосуточном режиме ведут снегоборьбу. 

Филиал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» рапортует о полной готовности смежных служб к зиме. 

К настоящему моменту работниками проведена очистка приемоотправочных и сортировочных путей, определены решающие станции закрепления снегоуборочной техники, проведен осенний комиссионный осмотр станций отделения ГП по подготовке к работе хозяйств в зимний период. 

Как отметил заместитель начальника технического отдела филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Максат Бугутаев, штат работников укомплектован, проведено обучение 167 первозимников с последующим их обеспечением зимней спецодеждой и спецобувью. Кроме того, рабочие места обеспечены инвентарем строгого учета, сигнальными принадлежностями, в том числе фонарями, создан запас песка для работы во время гололеда. Обеспеченность техническим углем для отопления зданий и сооружений станций и предприятий составляет 100%. 

Из-за обильных снегопадов работа по уборке снега в отделении ведется круглосуточно. На станции Кокпекты во главе с ревизором службы безопасности движения Жанатом Мукушевым от снежных заносов очищают железнодорожные пути и стрелочные переводы. 

– Совместно с филиалом АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» разработан план снегоборьбы, проведен текущий ремонт зданий и сооружений. Сегодня филиалу выдано свидетельство о готовности к работе в зимний период 2020-2021 года, – сообщил Максат Бугутаев.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub