Бойцы особого формирования: 12 выездов на ликвидацию с начала года

Регионы
14.12.2020, 20:49
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала года работники восстановительного поезда Алматы совершили 12 выездов на ликвидацию последствий аварийных ситуаций и восстановительные работы, с которыми успешно справились. В их работе адреналина хоть отбавляй – она сопряжена с риском и требует мобилизации сил, сноровки и моментальной реакции. Случайных людей здесь нет. 

Главная обязанность работников – ликвидация последствий аварийных ситуаций, произошедших на железнодорожных путях. Бригада поезда должна сделать все для скорейшего возобновления движения транспортного потока. 

Стоит отметить, что для проведения восстановительных работ подвижной состав имеет все необходимое оборудование и инструменты.

На борту поезда есть подъемный кран, различные приспособления для поднятия крупногабаритных грузов, гидравлические домкраты, а также тягачи, тракторы и бульдозеры. 

– Каждая аварийная ситуация уникальна, ведь нет одинаковых случаев схода поездов с рельсов, а восстановительные работы ведутся поэтапно, у каждого сотрудника своя задача, – говорит начальник восстановительного поезда Алматы Сериккан Буромбаев. 

Только за этот год работники восстановительного поезда Алматы сделали немало. На станции Бурундай участвовали в подъеме груженого вагона, успешно справились с подъемом рефрижераторных вагонов, маневрового тепловоза, на станции Алтынколь приняли участие в подъеме крытого вагона, на станции Аксенгир – путейской дрезины, а на станции Жаксыбулак продемонстрировали мобильность и умелые действия при подъеме поездного тепловоза. Помимо этого, бригады выезжают на хозработы в структурные подразделения отделения магистральной сети. А летом принимали участие в выгрузке вагонов метрополитена. 

Конечно же, качество работы напрямую зависит от квалификации персонала. Свое мастерство работники регулярно совершенствуют во время учений. К слову, все специалисты рабочих профессий (такелажники, машинисты кранов, бульдозеристы, стропальщики) много работают в единой связке, поэтому каждый из них при необходимости вполне может выполнить работу другого. 

В золотой фонд подразделения вошли бульдозерист Геннадий Васильчев, машинисты крана Сергей Непочатов, Виктор Ильященко, Бахыт Дюсембинов и Григорий Хмелевских, которые отдали восстановительным работам почти 40 лет. За годы практической деятельности у них на счету несколько десятков, а у некоторых и сотни вызовов. 

Если дорога зовет, они всегда в полной готовности. На то они и есть бойцы особого формирования.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт