На станции Алтынколь досрочно выполнили годовой план

Регионы
14.12.2020, 21:37
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В преддверии Дня независимости РК на станции Алтынколь досрочно выполнили годовой план Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) по приему импортных грузов – 4 миллиона тонн. Для Алматинского региона, работников станции и всех смежных служб – это знаковое событие, своего рода подарок к празднику.

Рубеж в 4 миллиона тонн импортных грузов пройден на Алтынколе 10 декабря. По сравнению с 2019 годом зафиксировано увеличение на 48%. Стоит отметить, что годовой план ОСЖД по сдаче экспорта (1 378 000 тонн) досрочно выполнен железнодорожниками еще 28 августа текущего года, а до конца года планируется сдать на экспорт 2 300 000 тонн, или 166,9% к плану. 

Увеличено количество контейнерных поездов. Общий грузооборот в прошлом году составил 4 209 004 тонн, по итогам нынешнего года планируется увеличение на 56,8% – до 6 600 000 тонн, 

Таких показателей удалось достичь благодаря дальновидной политике руководства АО «НК «ҚТЖ», профессиональному подходу и умелой организации работы станции и международного перехода Алтынколь – Хоргос, а также слаженным действиям пограничных таможенных служб. 

Несмотря на карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса, работники станции Алтынколь – движенцы, вагонники, локомотивщики, энергетики, связисты и представители других вспомогательных служб – обеспечивают безопасность движения поездов. 

За текущий год здесь проделано много работы по улучшению производственного процесса. Так, внедрена услуга по предварительному информированию брокерских компаний, благодаря чему доход с 5 июня по 2 декабря 2020 года составил свыше 13,3 миллиона тенге, а самое главное – на 6 часов сократилось время оформления перевозочных документов. 

Внедрение технологии двухпутного перегона между парком «Д» и парком «Т» по колее 1435 мм позволило увеличить пропускную способность на 20 пар поездов. 

Первый заместитель начальника станции Алтынколь Куаныш Жаксыбек ежедневно проводит видеоконференции с руководством станции Хоргос по вопросам увеличения обмена поездов, решая все текущие задачи. Подобное сотрудничество способствует укреплению добрососедских отношений с Поднебесной, конструктивному диалогу и совместной плодотворной деятельности. 

– Впереди еще много разноплановой и интересной работы, все наши службы связаны между собой и работают на общий результат, – говорит начальник станции Нуржан Курманалиулы. – А для молодежи станция Алтынколь открывает широкие возможности по приобретению профессиональных навыков и практического опыта.

 Нет сомнений, что станция Алтынколь войдет в историю железной дороги страны, а ее работники внесут вклад в развитие стальной магистрали суверенного Казахстана.

Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ