16-летний подросток, пытаясь сделать селфи на крыше вагона, получил удар током

Регионы
21.12.2020, 22:37
Айдана Ертай

С начала года на стальной магистрали Павлодарского региона произошло 1 911 административных правонарушений. Для сравнения, в прошлом году зафиксировано 2 463 факта. На снижение показателей повлияли пандемия и совместная профилактическая работа железнодорожников и правоохранительных органов, говорят сотрудники ЛОП на станции Павлодар.

Основные статьи – 559 часть 5 «Проход железнодорожных путей в неустановленном месте», часть 1 – «Выпас скота на отводе железных дорог» и 440 – «Нахождение в нетрезвом состоянии или распитие алкогольных напитков в общественных местах». 

– Фактов убийств и ложных вызовов нет, по кражам в пассажирских поездах произошел всего один случай, в прошлом году было восемь. На станции Екибастуз постовой во время профилактического мероприятия при проверке документов установил, что человек находится в розыске, – делится статистикой первый заместитель начальника ЛОП на станции Павлодар подполковник полиции Архат Куленов. 

Наболевшим вопросом остается безнадзорный домашний скот. В прошлом году зарегистрировано 193 экстренных торможения по этой причине, в этом уже 220. В 131 случае установили хозяев животных. Проблемные участки – станции Екибастуз, Токибай, Ушкулын, Майкаин, 116 обгонный пункт, участок Аксу – Дегелен. В первый раз владельцу скота выписывается предупреждение, второй – штраф в размере 5 МРП. Если при экстренном торможении причинен ущерб железной дороге, например, нарушен график движения поездов, локомотив поврежден, то хозяину предъявляется иск в гражданском порядке. В этом году железнодорожники провели большую работу по установке скотоизгородей. 

Люди тоже часто нарушают правила нахождения на железнодорожных путях. Пять человек стали виновниками несчастных случаев. 

Из них один случай со смертельным исходом. Недавно 16-летний подросток в попытках сделать селфи на крыше вагона получил сильный удар током. К счастью, остался жив, но с 70 процентами ожогов тела был доставлен в больницу, и все еще находится на лечении. Еще один мужчина переходил железную дорогу в состоянии алкогольного опьянения и в итоге остался без ноги. 

– Совместно с АО «НК «ҚТЖ» мы проводим профилактические мероприятия, разрабатываем план по организации рейдов, занятий в учебных заведениях, сходы с населением. Но надо понимать, что полная безопасность зависит от самих людей, соблюдайте правила, – призвал Асхат Куленов. 

Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters