Нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін» отметили осмотрщика-ремонтника станции Илецк

Регионы
28.12.2020, 20:41
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В преддверии Дня независимости осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО станции Илецк Габдрафик Бикеев отмечен нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін» за вклад в развитие компании «ҚТЖ». Стальной магистрали он посвятил более 40 лет.

Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте Габдрафик Бикеев начал в 1979 году слесарем по ремонту подвижного состава ПТО Илецк. После службы в рядах Советской Армии вернулся в родное ПТО, где через год прошел аттестацию на должность осмотрщика-ремонтника вагонов. В 1986 году был назначен старшим осмотрщиком-ремонтником вагонов, а в 1988-м направлен в город Киров в Школу передового опыта по изучению буксы вагонов с подшипниками качения. 

– До этого в эксплуатации были буксы с подшипниками скольжения. Тогда при осмотре состава мы проверяли на слух, нет ли трещины, при ударе контрольным молотком по бандажу вагонного колеса. Этим же молотком открывали крышку каждой буксы, проверяя техническое состояние, при необходимости доливали масло из большой масленки. Смазочное масло заливалось в нижнюю часть коробки буксы, а к шейке оси колесной пары масло подавалось польстером – подпружиненной полукруглой металлической пластиной, на которую надета польстерная щетка. Это было тяжело физически, одна масленка чего стоила, – вспоминает железнодорожник. – В XXI веке буксы с подшипниками скольжения можно увидеть, пожалуй, только в музеях, их вытеснили буксы с подшипниками качения. 

В 90-е годы Габдрафик Бикеев был назначен инструктором по автотормозам и проработал в этой должности много лет. Его общий трудовой стаж на железнодорожном транспорте – более 40 лет. Он неоднократно поощрялся руководством компании благодарственными письмами и грамотами. В 2004 году за значительный вклад в становление и развитие железнодорожного транспорта Габдрафик Рахматуллович награжден юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия железной дороги Казахстана», а в этом году награжден нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін».

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком