1 рацпредложений и 5 технических новшеств внедрили в Уральске за 2020 год

Регионы
28.12.2020, 21:36
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Уходящий год в Уральской дистанции сигнализации и связи был так же богат на рационализаторские предложения, как и предыдущие. Внедрено 11 рацпредложений и 5 технических новшеств.

По словам начальника Центра научно-технической информации Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Гульнары Маутеевой, план внедрения рационализаторских предложений на 2020 год Уральской дистанцией сигнализации и связи (ШЧ-7) выполнен на 100%.

Кроме того, согласно этому же плану внедрены 5 технических новшеств, три из них – рекомендованы к тиражированию по группе компаний АО «НК «ҚТЖ», оставшиеся 2 – из информационных листков ОАО «РЖД».

– Необходимо отметить ежегодное исполнение коллективом дистанции всех намеченных планов по вопросам внедрения рационализаторских предложений и технических новшеств. Значительная часть предложений не имеет экономического эффекта от внедрения, однако все технические изменения направлены на обеспечение безопасности движения поездов, надежность работы устройств, а также на совершенствование технологических процессов, что в итоге позволяет повысить результативность работы всего филиала, – говорит она.

В ШЧ-7 создана благоприятная среда для инициативы, креативного мышления и творческого подхода к решению вопросов в оперативном порядке. На протяжении многих лет огромный вклад в копилку положительных нововведений в производство вносят такие новаторы, как Николай Любин, Константин Лысенко, Асылжан Берниязов, Гарифулла Кенжегулов, Кенжебай Сисенов, Булат Кулбулов.

Но самым активным, пожалуй, является заместитель директора дистанции Шынтас Калилолла.

Из внедренных в 2020 году 11 рацпредложений в 5 случаях он является автором. Это «Доработка схемы включения цепей управления выходными сигналами на малых станциях», «Изменение схемы реле отмены в схеме включения сигнальных реле станции Кардон», «Изменение схемы включения сигнальных реле», «Доработка в схеме включения огневых реле со светодиодными модулями» и «Контроль неисправности провода межстанционной связи». Будучи одним из руководителей дистанции, он не просто дает указания к исполнению того или иного задания, но и сам является примером для коллег. Например, в двух последних внедренных рацпредложениях у него есть соавторы.

Коллектив Уральской дистанции сигнализации и связи уверенно смотрит в будущее, поскольку к возникающим в работе трудностям отношение серьезное и ответственное на всех уровнях, а рационализаторство считается одним из ключевых аспектов успешной деятельности предприятия. 

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком