Самый травмоопасный участок железной дороги в Уральске

Регионы
03.09.2021, 10:17
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В ходе рейда по недопущению несчастных случаев на железнодорожном транспорте гражданам выдано более 20 письменных предупреждений и около 50 памяток «Железная дорога – зона повышенной опасности». Рейд проходил в нечетной горловине станции Уральск под деповским мостом и на перегоне Уральск – Жилаево, на самом травмоопасном участке между охраняемыми железнодорожными переездами 1292 и 1295 км, где происходит наибольшее число экстренных торможений из-за стихийного перехода людей через железнодорожные пути.

– Установлены предупреждающие знаки, надписи и аншлаги, ведется звуковое оповещение с напоминанием правил безопасности на железной дороге, проводятся рейды и беседы с жителями жилых массивов, прилегающих к железной дороге. За неполные 8 месяцев 2021 года допущено 8 случаев наезда на людей, тогда как за весь 2020 год – 7 случаев, хотя и это тревожные цифры. По всем инцидентам следствие вины машинистов локомотивов не установило, поскольку наезды происходили в результате грубейших нарушений правил безопасности самими пострадавшими, и квалифицировало их как несчастные случаи, – пояснили главные специалисты отдела контроля на транспорте РГУ «ИТК по ЗКО» Руслан Сакалов и Азамат Ермаханов.

По словам инженера-технолога станции Жилаево Ерлана Кужумова, для людей, проживающих вблизи железной дороги, сигналы тепловозов и характерный шум становятся привычным фоном, притупляется чувство опасности при переходе через железнодорожные пути.

– С 23 по 25 августа на территории Уральска линейным отделом полиции проведена акция «Стоп, наезд». Мы выносим предупреждение по ст. 559 ч.5 КоАП РК во время рейдов, в случае повторного нарушения в течение года – штраф в размере трех МРП (8 751 тенге в 2021 году). С начала года выдали более 700 предупреждений гражданам, переходящим железнодорожные пути в неустановленных местах, в ходе данного рейда выдано более 20 предупреждений, вручено около 50 памяток, подготовленных Уральским филиалом Актобинского отделения ГП, – отметил первый заместитель начальника ЛОП по станции Уральск, майор полиции Жандос Исабеков.

К сожалению, участникам рейда пришлось столкнуться и с агрессивным поведением некоторых нарушителей, хотя в большинстве случаев обещали «больше так не делать». И все сетовали на отсутствие пешеходных переходов на перегоне Уральск – Жилаево. Безусловно, установка бетонных ограждений на проблемных участках и устройство надземных пешеходных переходов поможет решить эту проблему.

Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии
Новости
27.05.2025
АО «Кедентранссервис» и Maersk наладили терминальное сотрудничество в Казахстане
Новости
27.05.2025
Акционеры ОТЛК ЕРА разрабатывают новую стратегию до 2035 года
Новости
27.05.2025
Более одной тысячи железнодорожников приняли участие в акции «Велосипедный день»
Новости / Архив
27.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 27 мая 2025 года
Инфраструктура
26.05.2025
Движение по вторым путям железнодорожного участка Достык – Мойынты запустят в июне
Новости
26.05.2025
Железнодорожники приняли участие в республиканских командно-штабных учениях «Өрт-2025»