Школьникам Уральска из первых уст рассказали об ужасе войны

Социум
06.05.2022, 13:13
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В преддверии Дня Победы в Уральском музее железнодорожников прошла встреча тружеников тыла с учащимися подшефной школы №45, передает Rail-news.kz.

  Председатель Совета ветеранов уральских железнодорожников Акназар Карибаев представил детям бессменного хранителя истории железной дороги Приуралья, Почетного железнодорожника Михаила Надточего. Михаил Тихонович верен себе и к 77-летию Победы над фашизмом подготовил большой исторический материал. Он рассказывал четвероклашкам, какой вклад в Победу над фашизмом внес Казахстан, в том числе Уральск и железнодорожники Приуралья, доступно, интересно, подкрепляя рассказ демонстрацией экспонатов музея. 

– С оккупированных фашистами территорий в Казахстан было эвакуировано более миллиона человек и более 200 промышленных предприятий, в Уральскую область – 21 предприятие и более 80 тысяч человек, где они нашли кров и хлеб. Заводы размещались под открытым небом, начинали выпуск снарядов, мин, а параллельно возводились стены цехов. Практически все школы области (31 средняя, 138 семилетних и 363 начальные) стали госпиталями, а уроки проводили в приспособленных помещениях. В Уральске было размещено 20 госпиталей в школах, в том числе и в той, где учитесь вы, – говорил ребятишкам Михаил Тихонович, показывая газеты и фотографии военного времени. – Город Уральск был ближним тылом Сталинградской битвы, а 16 октября 1942 года вся Западно-Казахстанская область, тогда она называлась Уральской, была включена в зону фронта. Это единственная в республике область, подвергавшаяся массированным бомбардировкам. Особенно доставалось железной дороге, поскольку она была единственной транспортной артерией Сталинграда. В мирное время в сутки по нашему участку железной дороги проходило до 12 поездов в одну и другую стороны, а в военные годы – по 24 состава, – рассказывал хранитель музея, а дети рассматривали соответствующие экспонаты: карты, приказы, письма, макеты, сохранившееся оборудование. 

С июля по декабрь 1942 года в результате налетов было повреждено более 100 паровозов, погибли 1 393 и ранено 1 800 железнодорожников. Однако за всю войну западноказахстанские железнодорожники не допустили ни одной аварии или задержки поезда. Только с 1 по 19 ноября 1942 года на Сталинградский фронт было переправлено 160 тысяч солдат, 10 тысяч лошадей, 430 танков, 600 орудий, 14 тысяч автомашин. После Победы на железной дороге в Уральске трудились   60 оставшихся в живых участников войны, сейчас он один. Борис Шолубай в феврале отметил 98-летие и собирался на встречу со школьниками, однако попал в больницу. Но ребята помнят Бориса Сергеевича, ведь они – частые гости в музее железнодорожников, и пожелали ему скорейшего выздоровления. 

Школьники с большим интересом послушали рассказы труженицы тыла Глафиры Герасимовой, задавали вопросы. Глафира Андреевна родилась в селе Боярка Сталинского района (ныне Аккольский) Акмолинской области. Родители работали в совхозе «Заветы Ильича», там же десятилетней девочкой начала свою трудовую биографию и она. Рассказала о трудностях, с которыми столкнулись дети войны, об их стремлении к учебе и огромном желании помочь армии скорее победить и вернуться к мирной жизни. 

С 1952 года она работала на железной дороге осмотрщиком вагонов по пробе автотормозов, стрелочником, сигналистом, завершила трудовую деятельность в 1988 году оператором поста централизации. Ее супруг был машинистом локомотива. 

Поблагодарив ветеранов за интересную встречу, классный руководитель 4 «В» класса Асель Сарбасова выразила надежду, что еще не раз ее выпускники придут в музей железнодорожников, а она приведет сюда своих новых учеников. Дети пригласили ветеранов на свой выпускной в конце мая.

Новости
03.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Новости
03.10.2025
Запуск единой транзитной системы ЕАЭС и цифровизацию перевозок обсудили в Минске
Новости
03.10.2025
Более 500 делегатов из 30 стран приняли участие в VII форуме New Silk Way в Алматы
Новости
03.10.2025
KTZ Express представило Казахстан на CILF 2025
Пассажирские перевозки
03.10.2025
Более 100 казахстанских туристов отправились в путешествие на Keruen express
Новости
03.10.2025
КТЖ и Dynamic Aviation обсудили перспективы сотрудничества в сфере грузовой авиации
Новости / Архив
03.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 03 октября 2025 года
Новости
02.10.2025
КТЖ и AD Ports Group обсудили перспективы сотрудничества
Социум
02.10.2025
Комфортные условия для работы и отдыха создали для электриков станции Кушмурун
Новости
02.10.2025
Девушку задержали за повреждение поезда в Акмолинской области
КТЖ в лицах
02.10.2025
Единственная женщина-бригадир пути Караганды: история Елены Борисовой
Спорт
02.10.2025
Более 600 железнодорожников приняли участие в корпоративном забеге в Астане
Регионы
02.10.2025
Жемское эксплуатационное локомотивно депо отмечает 120 лет
Новости
02.10.2025
Страны ТМТМ подписали новые соглашения по развитию коридора
Регионы
02.10.2025
Учения по тушению условного пожара прошли на станции Есиль
Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы