Медпоезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в Павлодарскую область

Социум
05.08.2022, 09:26
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Специализированный медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» прибыл в Павлодарскую область. C 31 июля по 16 августа 2022 года врачи проведут бесплатные медицинские осмотры жителей отдаленных станций и близлежащих к ним населенных пунктов.

Поезд «Саламатты Қазақстан», следующий по республике с 20 июня 2022 года, с 11 по 30 июля провел обследование и лечение пациентов на разъездах и малых станциях Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

 В частности, в Восточно-Казахстанской он останавливался на пяти станциях: Предгорная, Черемшанка, Бухтарма, Заводинка и Тургусун, где врачами обследованы 857 жителей, в том числе 104 ребенка. Проведено 185 малых хирургических операций, сделано 511 ЭКГ, 26 ФЛГ-процедур, 659 УЗИ. 

Сейчас поезд продолжает работу в Павлодарской области. Он уже отработал на разъезде Май, на станциях Жумыскер, Коктобе. Далее, согласно расписанию, прием жителей продолжится в Курколе, Маралды, Куркамысе, Калкамане, Карасоре и Шидерты. Специалисты консультационно-диагностического поезда ведут прием с девяти утра до шести вечера. 

Жительница станции Тургусун Марта Моисеева сердечно поблагодарила специалистов медпоезда и отметила внимательность и неравнодушие каждого из них к пациентам, пожелала здоровья и семейного благополучия. 

– Самые распространенные заболевания среди жителей отдаленных сел из обследованных областей – смешанный астигматизм, артрит, артроз, ишемическая болезнь сердца, хронический бронхит, артериальная гипертензия, – говорит ЛОР-врач Сакен Какенов. 

Также он отметил, что второй раз участвует в проекте и рекомендует жителям отдаленных поселков придерживаться советов врачей и принимать назначенные препараты. Ожидается, что до конца года медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» посетит 67 отдаленных станций страны. Его маршрут охватывает десять областей Казахстана.

Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана