Как преодолеть кризис в семейных отношениях? В Усть-Каменогорске профсоюзы организовали для железнодорожников встречу с психологами

Социум
23.09.2022, 10:45
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Усть-Каменогорске первичные профсоюзные организации ОО «Казпрофтранс» организовали семейный форум, на котором собрались семьи железнодорожников, чтобы поделиться секретами своего счастья, обозначить собственные ценности, интересы.

Открывая мероприятие, представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева рассказала, что оно посвящено празднованию Дня семьи в Казахстане, который традиционно отмечают во второе воскресенье сентября. В ОО «Казпрофтранс» к этому дню постоянно проводят мероприятия для супружеских пар, но они отличаются в каждом регионе. На форум в Усть-Каменогорске пригласили практикующего психолога, гештальт-терапевта Ляззат Баржукову и психолога-консультанта, системного коуч-терапевта Асем Каримову.

– Целостность семьи важна для нашего общества, чтобы мы воспитывали молодые поколения здоровых людей. Семья – союз свободных и самодостаточных личностей, это система и микроаналог государства, – высказала мнение Ляззат Баржукова и попросила каждого участника поделиться своими размышлениями, что же стоит за каждой ячейкой общества, как преодолеть непонимание, кризис в семейных отношениях.

Гульнар Оразаева и ее муж Жасулан Акимбеков вместе трудятся в Оскеменской дистанции пути. Их семье – 18 лет.

– Муж позвал меня на форум, предложил посмотреть, что это такое. Взгляд со стороны очень интересен. Когда мы обсуждали слайды, определения форм семьи, взаимоотношений, думала, а какая же у нас форма? И почерпнула ценную информацию, чтобы дальше работать над своими отношениями. Все-таки семья – это труд, выстраивание отношений с мужем, детьми, между родственниками, – отметила Гульнар Оразаева.

Каждая пара подготовила презентацию о своей семье, показав фото совместных путешествий, прогулок, семейных торжеств. Каким в паре каждый представляет себя и своего партнера, участники рассказали с помощью так называемых метафорических карт. Очень познавательным и интересным оказалось другое упражнение со сложным названием «Реорганизация опыта детских обид, влияющая на взаимоотношения с партнером». Нужно было описать положительные и отрицательные стороны близких людей из детства, поделиться счастливыми воспоминаниями той поры, рассказать, чего так и не получили тогда, но в чем нуждались, описать свои реакции и понять, почему в дальнейшем привлекали в свою жизнь тех или иных людей. В другом задании супруги должны были нарисовать свое семейное дерево с корнями, стволом и кроной и обозначить, где расположены те или иные ценности семьи.

Асем Каримова провела для пар медитацию, во время которой супруги должны были смотреть друг другу в глаза.

– Конечно, это может показаться непривычным, но медитация может стать точкой, откуда пойдет ваше сближение, – объяснила психолог.

На форуме мужчины подарили своим женам цветы. Правда, в этот раз – за счет профсоюза. Зато в момент дарения представители сильного пола делали самые проникновенные признания, говорили о любви, а некоторые подносили букеты, по-джентльменски встав на одно колено.

Электромеханик Защитинской дистанции сигнализации и связи Наталья Стрелкова пришла на форум вместе с супругом Андреем Стрелковым – старшим электромехаником КТСМ этого же предприятия. У пары – трое детей, живут вместе уже 26 лет. По их мнению, такие форумы необходимы, чтобы почерпнуть новые знания, «развеяться» и пообщаться.

В завершение форума Айгуль Жайлаубаева вручила подарки супружеским парам – победителям конкурсов. Подарочный сертификат на романтический ужин получили Жасулан Акимбаев и Гульнар Оразаева за первое место в презентации своей семьи.

Приз за самое креативное, содержательное изображение семейного дерева получила чета Ильи и Ольги Храповых. Илья работает инженером по электрооборудованию в ТОО «СпецСервисКурылыс», Ольга – парикмахер. Семья образована всего год назад, но супруги знают, какими должны быть крепкие взаимоотношения. Памятные подарки получили также тренеры форума.

Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе