Экскурсия в будущее

Социум
30.05.2023, 10:37
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В преддверии Международного дня защиты детей для ребят, чьи родители трудятся на железной дороге, организовано ознакомительное мероприятие «Наше будущее – молодые железнодорожники». Школьники смогли посетить один их цехов Карагандинского эксплуатационного вагонного депо – ПТО станция Жарык.

В роли экскурсовода выступил начальник ПТО Асхат Райхан, который ознакомил детей с работой предприятия, охраной труда на местах и профессией сотрудника вагонного депо. Много полезного услышали они из его уст, к примеру, о том, что переходить железнодорожные пути необходимо только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.  

– На переездах переходить пути можно только при открытом шлагбауме. С приближением летних каникул детям непозволительно играть вблизи железнодорожного полотна, так как это опасно для жизни. Стоит помнить, что запрещено подлезать под подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, делать селфи, совершать прыжки с пассажирской платформы на пути, – рассказывает Асхат Райхан.

Во время экскурсии школьники были одеты в специальные жилеты и каски. Таким образом, они чувствовали ответственность наравне со взрослыми за безопасность на узле.  

В процессе общения дети смогли задать вопросы начальнику ПТО. Их интересовали тонкости этого непростого ремесла: в чем заключается профессия железнодорожника, ее плюсы и минусы. И это неспроста, так как большинство из них в будущем хочет связать свою жизнь с железной дорогой.  

 

Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»