Сын Мухамеджана Тынышпаева вручил железнодорожникам награды к 140-летию отца

Социум
10.06.2019, 10:18
Любовь Негембелева

Порядка 30 работников железнодорожного транспорта отмечены именными медалями к 140-летию Мухамеджана Тынышпаева. В честь памятной даты младший сын знаменитого инженера-путейца Почетный железнодорожник Давлет Шейх-Али-Тынышпаев побывал с визитом в центральном аппарате АО «НК «ҚТЖ».

В ходе встречи, организованной Центральным советом ветеранов-железнодорожников АО «НК «ҚТЖ» под председательством Болатбека Дуйсемалиева, Давлет Мухамеджанович вручил награды к 140-летию Мухамеджана Тынышпаева председателю правления ҚТЖ Сауату Мынбаеву и его заместителям. Также отметил ряд сотрудников компании, внесших вклад в сохранение наследия репрессированного в 30-е годы прошлого века государственного деятеля, первого казаха – проектировщика и строителя Туркестано-Сибирской магистрали Мухамеджана Тынышпаева.

Давлет Мухамеджанович родился в 1931 году. В этот период его отец отбывал ссылку за участие в алашском движении. В своем письме к жене Амине он попросил дать сыну ее фамилию – Шейх-али, чтобы уберечь семью от преследования.

В 1935 году Мухамеджана Тынышпаева освободили, а в 1937-м вновь взяли под стражу и приговорили к расстрелу. По информации его племянницы Нуршакен Жунискызы – председателя Фонда имени М. Тынышпаева, он расстрелян 3 июля 1939 года и похоронен в братской могиле под Ташкентом. В 1970 году доброе имя прославленного железнодорожника было реабилитировано. Однако к этому времени многие его научные труды успели уничтожить, в 1993-м благодаря усилиям последователей увидели свет однотомник трудов «История казахского народа» и сборник «Великие бедствия», вышедшие из-под его пера.


Давлет Мухамеджанович пошел по стопам отца и тоже стал инженером, правда, в горной и нефтяной индустрии. Долгое время он жил в Уфе, позже вернулся на историческую родину. Он заслуженный деятель науки и техники Башкирской ССР, отличник нефтяной промышленности СССР, доктор технических наук, профессор, автор более 150 научных трудов и 10 изобретений, а также книги о Мухамеджане Тынышпаеве «Воспоминания, документы, фотографии».

С 2005 по 2016 год преподавал в Казахстанско-Британском техническом университете в Алматы. После смерти супруги уехал к своим детям Адель и Аскару в США.

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, который отмечается в Казахстане 31 мая, Давлет Мухамеджанович вместе с дочерью Адель приехал в родные края. Они посетили Алматы, областной историко-краеведческий музей имени М. Тынышпаева в Талдыкоргане, встретились с учащимися школ и представителями местной власти, после чего отправились в столицу. Здесь провели встречу с руководством ҚТЖ и членами Центрального совета ветеранов компании, побывали в музее железнодорожного транспорта.

- Железнодорожники чтят память своего прославленного коллеги. Встреча с его младшим сыном была очень душевной. Вспомнили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю Мухамеджана Тынышпаева, и его неоценимом вкладе в развитие стальной магистрали, – поделился впечатлениями председатель Центрального совета ветеранов-железнодорожников АО «НК «ҚТЖ» Болатбек Дуйсемалиев.

В свою очередь, гости поблагодарили работников стальной магистрали за теплый прием и поддержку, отметив многих из них юбилейными наградами.

– Мы должны сохранить для потомков память о первом среди казахов инженере-путейце. Ранее в его честь в столице была названа одна из улиц, к 140-летию в городе планировалось установить памятник Мухамеджану Тынышпаеву, мы очень надеемся, что в скором времени эта инициатива воплотится в жизнь, – поделилась Нуршакен Жунискызы.

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24