Медпоезда «Денсаулық» и «Жәрдем» завершили тур

Социум
11.10.2019, 08:21
2 мин чтения
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Медицинские поезда «Денсаулық» и «Жәрдем», успевшие завоевать доверие и авторитет среди жителей отдаленных станций Казахстана, уже не первый год курсируют по стране. На сегодняшний день врачами осмотрено около 31 тысячи жителей, в том числе 6294 ребенка.

Составы оснащены современным диагностическим оборудованием ведущих фирм немецкого и японского производства. Аппаратура позволяет провести развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследование, электро- кардиограмму, гастрофиброскопию и другие виды диагностических исследований. Сегодня медпоезд «Денсаулық» завершил свой тур по Атыраускому региону. Врачи за две недели успели осмотреть 6586 жителей области и оказать им необходимую медицинскую помощь. В поезде проведено более 870 малых хирургических операций, 219 процедур ФГДС, 1058 УЗИ и 509 флюорографий. Самыми посещаемыми специалистами были терапевт (к нему обратился 1051 человек) и стоматолог, который принял и оказал помощь 900 пациентам.

– Одними из самых часто встречающихся сердечно-сосудистых заболеваний можно выделить следующие: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма с фибрилляцией предсердий, – отмечает кардиолог Замира Юлдашова. Своими наблюдениями делится и терапевт Алия Заитова. – Практически у всех детей наблюдаются множественные глубокие кариесы, хронические тонзиллит и бронхит. Больше всего обращались с простудными заболеваниями, болями в животе на протяжении нескольких лет. Бывали случаи, когда обращаются родители, которые ни разу не обследовали своих детей по месту жительства и не обращались за помощью к медикам, – говорит врач. В ходе осмотра зафиксированы случаи туберкулеза в результате неправильного самостоятельного лечения после выявления признаков заболевания. К слову, 20 августа дополнительно был запущен специализированный медицинский поезд «Жәрдем», оказывающий медицинскую помощь жителям Кызылординской области. Напомним, что проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с Фондом социальных проектов при АО «НК «Қазақстан темір жолы» при содействии Министерства здравоохранения РК. 

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ