Разработал электронную базу выдачи спецодежды железнодорожникам

Социум
27.11.2020, 10:03
Айдана Ертай

Начальник производственной безопасности и экологии Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо Ержан Кельдибаев разработал автоматизированную базу учета выдачи и обеспеченности спецодежды, тем самым упростив работу своим коллегам. Раньше им приходилось по несколько дней тратить на подсчет специальной экипировки. 

Об этом молодом специалисте на страницах нашей газеты мы писали не раз. Ержан Кельдибаев помимо работы занимается реализацией рационализаторских предложений, спортом и волонтерской деятельностью. На этот раз он своим усовершенствованием помог кладовщикам, бухгалтерам, сотрудникам снабжения и сектора производственной безопасности, занимающимся контролем по обеспечению работников спецодеждой и составлением оперативной заявки на поставку недостающего количества с учетом размеров. 

– Раньше для того чтобы посчитать необходимое количество спецодежды и обуви, нам приходилось поднимать картотеку, после сверять ее с наличием уже выданной экипировки, далее все это нужно было внести в одну таблицу, потом только формировать готовые списки. На это все уходило более двух дней. Надо понимать, что у нас работает 800 человек, поэтому требовалось много времени, – рассказывает Ержан Кельдибаев. – Я решил создать электронную базу. На каждого железнодорожника заводится личная карточка учета выдачи СИЗ (форма MБ-6), где сразу прописываются размер одежды, обуви, сроки их ношения, по формуле ввели дату следующей замены и так далее. Нажатием пары кнопок база сразу выдает все данные, то есть общую обеспеченность спецодеждой, кому в этом году будет произведена замена, размеры и другие. 

Сегодня рационализаторское предложение успешно функционирует в Екибастузском эксплуатационном локомотивном депо. Молодой человек надеется, что его инициативу продолжат другие железнодорожники.

Читать также: Принял участие в проекте "100 новых лиц КТЖ"

Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года
Новости
11.08.2025
Дети работников Актауского порта провели каникулы в лагере «Еркемай»
Регионы
11.08.2025
Станция Отар: традиции, технологии и забота о людях
Регионы
11.08.2025
Пластик — на мороженое: карагандинские железнодорожники поддержали экоакцию
Регионы
11.08.2025
Почти 16 млн тонн различных грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»
Интервью
08.08.2025
Заместитель председателя Совета ветеранов Алматинского региона - о преемственности поколений на железной дороге
Новости
08.08.2025
Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков
Новости / Архив
08.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 08 августа 2025 года
Новости
07.08.2025
Развитие железнодорожных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном обсудили в Астане