Зимние состязания среди лучших спортсменов-железнодорожников

Спорт
27.12.2022, 09:44
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии Нового года на станции Курорт-Боровое прошли Республиканские соревнования АО «НК «ҚТЖ» по зимним видам спорта, посвященные 25-летию компании и 30-летнему юбилею Казпрофтранса, передает Rail-news.kz.

За медали в лыжных гонках, мини-футболе на снегу и лыжной эстафете в течение трех дней боролись свыше 100 спортсменов-железнодорожников из восьми регионов страны. В составе каждой команды – 12 человек (10 мужчин и две женщины), а также инструктор по спорту. Приветствуя участников во время торжественной церемонии открытия на спортивной базе «Жаксы-2», начальник станции Курорт-Боровое Галымжан Ержанов отметил, что спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе нацкомпания уделяет особое внимание. 

– Неотъемлемой частью социальной политики ҚТЖ являются пропаганда и формирование здорового образа жизни работников, – сказал Галымжан Ержанов. – Уверен, что эти соревнования выявят достойнейших. Пусть «золото» достанется тем, у кого не только лучшая спортивная подготовка, но и сильный командный дух и воля к победе! 

Открывали программу соревнований лыжные гонки – они проходили в два этапа на базе учебно-тренировочного центра ЦСКА. Команду каждого региона представляли трое мужчин, в том числе ветеран от 40 лет и старше, и две женщины (в том числе ветеран от 35 лет). В первый состязательный день мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в три километра, а представительницам прекрасного пола – два километра, на следующий день спортсмены бежали по два и одному километру соответственно. По итогам двух этапов призовые места распределились следующим образом.

Среди мужчин «золото» завоевал Алексей Янковский из Кокшетау, на втором месте – Мадет Абикен (Караганда), на третьем – Сергей Щербаков (Кокшетау). Первым среди мужчин-ветеранов стал Талгат Рахимбаев (Кокшетау), «серебро» – у Николая Куяниченко (Караганда), «бронза» – у Нурлана Бегадилова (Семей). 

Лучшей лыжницей стала Кристина Ткаченко из Караганды, второе место заняла Зарина Мурзаханова из Кокшетау, а третье – Нурия Матаева из Уральска. 

Среди женщин-ветеранов призовые места заняли представительницы северных регионов – на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Галина Золотухина (Караганда), в шаге от нее остановилась Татьяна Шендерей (Кокшетау), третье – Мадина Мырзахметова (Павлодар). 

Соревнования по мини-футболу на снегу прошли по круговой системе. Команды разделили на две подгруппы – по четыре в каждой. Занявшие в своей подгруппе последнее место боролись за седьмое-восьмое места. Так, футболисты Уральского региона встретились с павлодарцами и обыграли их со счетом 6:0. Еще более разгромными были цифры на табло в стыковом матче за пятое-шестое места – железнодорожники Акмолинского региона одолели соперников из Оскемен-1 со счетом 12:1. 

Путевки в полуфинал получили по две команды с каждой подгруппы: Караганда и Костанай – из первой, Семей и Актобе – со второй. Все они сыграли между собой. После чего за «бронзу» сразились команды Костаная и Актобе, первые оказались сильнее. А в финале встретились футболисты Актобе и Караганды. В упорной борьбе победу вырвали актобинцы. Таким образом, «бронза» по мини-футболу – у Костаная, «серебро» – у Караганды, а «золото» – у Актобе. 

В третьем виде программы – лыжной эстафетной гонке – в состав каждой команды вошли по три мужчины и одна женщина. Мужчины бежали один километр, женщины – 500 метров. Лучшими на этом этапе республиканских соревнований стали спортсмены Караганды, на втором месте – Акмолинский регион, на третьем – Семейский. 

«Золото» общекомандного зачета на соревнованиях по зимним видам спорта завоевали железнодорожники Карагандинского региона, на- бравшие 22 очка. Буквально в шаге от них (23 очка) остановились представители Акмолинского региона – у них заслуженное «серебро». Замкнула тройку лидеров команда Семейского региона. 

Все победители и призеры получили медали, дипломы, грамоты и памятные подарки.

Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи