Алтынколь - станция надежд

Жизнь станции
08.08.2022, 13:38
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Каждый из руководителей, специалистов станции Алтынколь четко осознает степень важности той работы, которую выполняет изо дня в день. Здесь отношение к труду особенное. Отмеченная на карте Казахстана с поэтическим названием, станция Алтынколь с каждым годом набирает обороты, наращивает потенциал второго международного перехода Алтынколь – Хоргос. За первое полугодие текущего года здесь выполнены все производственные показатели. 

Все это связано с интенсивным функционированием сухого порта, крупного логистического центра транснационального значения и автомагистрали Западная Европа – Западный Китай. В целях увеличения грузооборота руководством компании проделана огромная работа по привлечению грузоотправителей, в том числе Жаркентского крахмалопаточного завода (кукуруза, крахмал, патока, ранее перевозились автомобильным транспортом). Стоит отметить, что интенсивно проводится работа по увеличению объема местных грузов путем привлечения с автоперехода «Хоргос», организации местной выгрузки каменного угля, минеральных удобрений, полипропилена, строительных материалов.

С начала года по широкой колее сдано 1 273 поезда, в среднем в сутки – 7. По узкой колее принято 2 496 поездов, в среднем в сутки – 13. Общий грузооборот составил  9 700 000 тонн (экспорт – 32%, импорт – 58%). 

На сегодняшний день одним из основных показателей станции Алтынколь  является работа контейнерных поездов, которые позволяют доставить груз в минимальные сроки при обеспечении сохранности грузов и удобства  для клиентов тем, что доставка производится по принципу «от двери к двери».  С каждым годом контейнерные перевозки занимают лидирующие позиции в системе перевозок. Только с начала года обработано 1 416 контейнерных поездов, в том числе в Европу – 571, Российскую Федерацию – 295, Центральную Азию – 458,по Транскайспийскому международному  транспортному маршруту – 82, по Казахстану – 10.

Внедрена программа для ускорения работы по оформлению перевозочных документов и получения предварительной информации о прибывающих составах.  Это значительно ускоряет обработку контейнерных поездов, позволяет заранее планировать работу по их перегрузу и отправлению. С каждым годом возрастает объем перевозок на приграничной станции, в особенности по приему со стороны Поднебесной. 

Коллектив добивается увеличения пропускной и перерабатывающей способности станции, работает над улучшением эксплуатационной работы, обеспечением условий безопасности в маневровой работе, сокращением простоя. 

По словам заместителя начальника станции по логистике Данияра Нуркасымова, значительно повысилась культура производства.

– Каждый наш сотрудник осознает свою миссию, и свои отношения с коллегами выстраивает на сугубо доверительной основе, – говорит он.

Радушие работников станции выражается еще в том, что они уже который год ведут патронаж Жаркентского детского дома.

Хорошо поставлена на станции организационная работа и досуг работников. Спортивные мероприятия, выезды на природу, проведение викторин, диспутов и деловых игр – такое неформальное общение сближает людей. 

Новости
18.11.2025
КТЖ приняло участие во II Форуме международного сотрудничества по железнодорожному маршруту «Китай – Европа»
Новости
18.11.2025
КТЖ и Эстония обсудили развитие сотрудничества и перспективы ТМТМ
Новости
18.11.2025
АО «Кедентранссервис» обновило 19 км железнодорожных путей в 2025 году
Новости
18.11.2025
До конца года ж/д перевозки ЕАЭС – Китай перейдут на цифровой документооборот
Новости
18.11.2025
Казахстан и Узбекистан согласовали меры по стабилизации вагонопотока
Новости / Архив
18.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №96 от 18 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
17.11.2025
Почетный железнодорожник Абдуали Базаркулов отметил 70-летний юбилей
Регионы
17.11.2025
Более 300 саженцев березы высадили сотрудники ВЖДО в Костанайском регионе
Новости
17.11.2025
XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в Уральске
Новости
17.11.2025
Более 3,5 тысячи сельчан получили помощь юристов поезда «Саламатты Қазақстан»
Грузовые перевозки
17.11.2025
Более 38 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за сезон
Регионы
17.11.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген увеличит пропускную способность до 33 пар поездов в сутки
Пассажирские перевозки
17.11.2025
Поезд Атырау–Алматы будет курсировать ежедневно
Грузовые перевозки
17.11.2025
КТЖ проинформировало участников рынка о ходе перевозок зерна
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года