Станция Аршалы: перспектива плюс потенциал

Жизнь станции
25.11.2022, 09:10
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Станция Аршалы (бывшая Вишневка) Карагандинского региона с каждым годом становится более значимой и привлекательной в плане грузовых перевозок.

– У третьеклассной станции все еще впереди, – считает начальник узла Мухит Жамиев. – На сегодняшний день в штате трудятся 23 человека, среди них дежурные по станции, приемо- сдатчики по грузовой работе и движению. Выполнение плана составляет 100%. Ранее на станции Вишневка грузились шпалы, щебень, хоппердозаторы, которые отправлялись на социально значимый объект, связанный со строительством железной дороги Жезказган – Бейнеу. При этом подача вагонов осуществлялась своевременно.

Сегодня на узле расположено девять рабочих подъездных путей, благодаря которым население поселка обеспечивается коммунально-бытовым грузом, то есть углем, а также бензином, дизельным топливом, различными видами горюче-смазочного материала.

В настоящее время у местных жителей жалоб с углем нет. Твердое топливо доставляется со станций Шубаркуль и Дегелен. В пяти километрах восточнее железнодорожной станции Аршалы расположено Вишневское месторождение гранитов. Готовая продукция отгружается потребителям в так называемые хопперы и полувагоны. После чего транспортируется по железнодорожным путям предприятия до станции примыкания Вишневка.

– Станция хоть и небольшая, но перспективная, и впереди у нее большое будущее. Сегодня в поселке Аршалы проживают около семи тысяч человек. В районе есть три школы и поликлиника, – с гордостью резюмируют Мухит Жамиев.

Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ
Грузовые перевозки
24.06.2025
Морские перевозки в Казахстане выросли на 43,9%
Новости
24.06.2025
Казахстан откроет регулярное паромное сообщение по маршруту Курык – Алят
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ
КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию
Спорт
23.06.2025
Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ
Пассажирские перевозки
23.06.2025
КТЖ полностью обновит парк пассажирских вагонов к 2030 году
Инфраструктура
23.06.2025
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске