Станция Алтынколь отметила 10-летний юбилей

Жизнь станции
26.12.2022, 10:37
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алтынколь прошли праздничные мероприятия, посвященные десятилетию станции, передает Rail-news.kz.

Реализованная в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития страны "Жетыген-Коргас", станция Алтынколь повысила транспортный потенциал страны, путем открытия второго трансграничного международного перехода с КНР.

 В торжественных мероприятиях приняли участие руководство Алматинского отделения грузовых перевозок, отделения магистральной сети, ветераны-железнодорожники, представители акимата Панфиловского района Жетысуйской области.

- Открытие новой линии, бесперебойная работа магистрали, развитие инфраструктуры служит наглядным свидетельством того, насколько продуманным и дальновидным было решение о строительстве новой дороги, - с таких слов начал поздравления директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

В свою очередь, приглашенные ветераны Калтай Самбетов, Марат Хамзин, Даулетбай Есимбеков, Вячеслав Миронов, Талгат Еспанов, Дуан Умаров и другие поделились воспоминаниями и поздравили алтынкольцев с юбилеем.

С поздравительной речью выступил и директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексенбиев, который отметил особый вклад работников структурных подразделений магистральной сети в развитие станции Алтынколь.

- Вы сами пишите историю станции своим ежедневным трудом, построенная практически в пустыне, она вошла в историю связующей гранью второго международного перехода, мощным транспортным предприятием, и с каждым годом наращивает свой потенциал, - отметил Аскар Жексенбиев

Станция Алтынколь работает как единое целое, где все службы связаны между собой и каждое подразделение четко выполняет свои функции. С каждым годом наблюдается динамика роста грузооборота, продвижение контейнерных поездов. Коллектив станции добивается увеличения пропускной и перерабатывающей способности, улучшения эксплуатационной работы, обеспечения условий безопасности в маневровой работе, сокращения всех видов простоя. 

Сегодня станция нисколько не уступает Достыку, часть контейнерных грузов идут через Алтынколь, особенно это создает преимущества для южных районов.  Каждый работник, кто принимал участие в масштабном проекте, отличился своей компетентностью и самоотверженным трудом. Огромные функции были возложены на главных менеджеров. В их числе Рамазан Жуматаев и Асхат Каимбаев. Они непосредственно работали на линии, курировали участки от Жетыгена до Или и от Или до станции Алтынколь, осуществляли контроль над всеми видами работ. 

Аскар Жансеркеев и Серикбай Агментаев отвечали взаимодействие подрядных организаций, осуществляли связь с ними и проектными институтами, контролировали доведение проектно-сметной документации до подрядчиков. 

  Начальник строительства новой линии Алий Карабалин постоянно находился на линии. Огромный груз ответственности лег и на плечи Даулетбая Есимбекова, который в то время возглавлял Алматинское отделение дороги и на первого начальника станции Даулетжана Аязбаева. Осваивать необжитые просторы было непросто, люди жили в полевых условиях, в вагончиках, но никто не жаловался на «спартанское» пребывание. Станция с мелодическим названием Алтынколь открыла новую страницу в истории железной дороги.

Об огромном вкладе железнодорожников в развитие края говорили и представители Панфиловского района. В торжественной церемонии работникам станции, отделения и ветеранам стальной магистрали вручили юбилейные медали «10 лет Алтынколь», благодарственные письма и грамоты от руководства АО «НК «ҚТЖ».

Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ
Грузовые перевозки
24.06.2025
Морские перевозки в Казахстане выросли на 43,9%
Новости
24.06.2025
Казахстан откроет регулярное паромное сообщение по маршруту Курык – Алят
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ
КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию
Спорт
23.06.2025
Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ
Пассажирские перевозки
23.06.2025
КТЖ полностью обновит парк пассажирских вагонов к 2030 году
Инфраструктура
23.06.2025
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске